Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 марта 2016 года В Томской области начались ледорезные работы

С 14 марта на реке Томь начались мероприятия по ослаблению ледового поля.

В рамках государственного контракта их проводят специалисты ООО «Кузбасспецвзрыв», имеющие многолетний опыт данных работ.

Сегодня приступили к распиловке льда в черте г. Томска на участке от острова Чернильщиковского в сторону нового автомобильного моста. Он выбран с учетом рекомендаций научно-экспертной группы при областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в частности специалистов АО «Томскгеомониторинг».

Данная технология включает подготовку заранее определенного участка реки, его разметку и непосредственно пиление, которое проводят при помощи специальных установок. Это позволит значительно ослабить прочность льда и не допустить ледовых заторов. К работам привлечено 15 человек и 4 единицы техники (в том числе от МЧС России 3 человека, 1 единица техники).

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения половодья специалистам в течение недели предстоит провести ледорезные работы общей протяженностью 15 километров. В дальнейшем кемеровская компания будет заниматься и ледовзрывными работами на реках Томь и Обь.

Обеспечивают безопасность мероприятий по ослаблению ледового поля спасатели Томской областной поисково-спасательной службы и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.

Главное управление МЧС России по Томской области напоминает о запрете выхода на лед в неустановленных местах. Во время пиления льда сотрудники ГИМС проводят разъяснительную работу среди рыбаков.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости