Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 марта 2016 года «День открытых дверей» в Испытательной пожарной лаборатории по Тверской области

В рамках проведения Года пожарной охраны России в Испытательной пожарной лаборатории по Тверской области состоялся «День открытых дверей» для учащихся 4-го класса средней общеобразовательной школы № 40 города Тверь.

В кабинетах лаборатории ребятам рассказывали об истории создания судебно-экспертного учреждения. Школьники узнали, что в далеком 1962 году лаборатория носила другое название – пожарно-испытательная станция. В штате лаборатории первоначально находилось 4 человека: начальник, инженер, старший мастер и шофёр. Основные тематические исследования 1960-70-х годов были направлены на изучение пожарной опасности производственных процессов промышленных предприятий области и разработку профилактических мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность.

В 2006 году Испытательная пожарная лаборатория по Тверской области получила статус судебно-экспертного учреждения. За прошедшее время с момента образования лаборатории расширился круг задач, решаемых сотрудниками учреждения. Это экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности в рамках уголовного, гражданского и административного судопроизводства; проведение испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность; исследование пожаров с целью оказания технической, информационной и аналитической поддержки направлений деятельности ФПС, правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров, стажировка дознавателей на исследовательской базе лаборатории, инструментальный контроль при проведении совместных мероприятий по контролю (надзору) в ходе осуществления ГПН и другое.

Также, в ходе экскурсии посетителям продемонстрировали работу приборов, используемых при испытаниях и исследовании пожаров, показали занимательные химические опыты по электропроводности веществ, определению химического состава материалов, горению предметов. Разъяснили подрастающему поколению опасность детской шалости с огнём, рассказали о правильных действиях в случае обнаружения пожара.

В конце экскурсии для школьников была проведена викторина на противопожарную тематику. Участники экскурсии получили памятные подарки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости