Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 марта 2016 года За совместную пожарно-профилактическую работу

В пожарной части №6, расположенной в Хасавюртовском районе, прошла встреча с представителями муфтията района.

Богословы рассказали огнеборцам об их деятельности, направленной на обеспечение общественной безопасности, и о том, как относятся в исламе к пожарной безопасности.

- В любой сфере деятельности для человека крайне важна безопасность его собственной жизни и жизни его окружающих. В системе обеспечения общественной безопасности особое место занимает пожарная безопасность, - отметил выступивший председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев.

Он рассказал, что в результате пожаров в мире ежедневно погибает большое количество людей, не говоря уже о животных и строениях. Нередки случаи, когда были уничтожены уникальные исторические и архитектурные памятники, в том числе и древнейшие мечети, рукописные документы и т.д. В исламе как религиозной системе, охватывающей все стороны общественной жизни и ставящей выше всего безопасность человеческой жизни, пожарной безопасности придается огромное значение.

- В исламе заложена модель поведения, требующая создать условия, при которых любой объект должен быть готов предотвратить возникновение и развитие пожара. Не менее важно иметь средства спасения людей и имущества в случае возгорания, отметили богословы.

Проводя исторические параллели к современной пожарной безопасности, они привели случай 1400-летней давности.

Однажды в городе Медине, когда ночью люди спали, сгорел дом. Пророк, узнав об этой трагедии, будучи человеком, сильно переживавшим за судьбы людей, обратился к сподвижникам, потребовал от них соблюдения правил пожарной безопасности и призвал быть осторожными с огнем. По этому поводу пророк сказал: «Не оставляйте огонь в домах, когда ложитесь спать».

Выступивший начальник пожарной части Шамиль Абдулаев поблагодарил гостей, отметив, что большинство населения прислушивается к представителям духовенства, а соответственно сотрудники МЧС очень нуждаются в их помощи в деле профилактики пожаров.

В завершение встречи богословы заверили сотрудников МЧС, что они будут способствовать пожарно-профилактической работе.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости