Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 марта 2016 года Школьникам о пожарной охране

Сотрудник МЧС Южного округа Татьяна Котова побывала в гостях у школьников школы № 630 Южного округа.

В начале своей беседы Татьяна Котова рассказала об истории пожарной охране, что много опасностей таил огонь и при его использовании в мирное время. Печей тогда не было, огонь разводили в яме прямо в доме, причем дым выходил наружу через отверстие, сделанное в соломенной крыше. При пожаре никто не принимал мер по его тушению - спасали только детей, имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало.

Организация пожарной службы на Руси связана с именем великого князя Московского и всея Руси Ивана III (1440-1505 гг.). Москва в то время представляла собой большой город. В ней насчитывалось свыше 40 тысяч деревянных строений. Даже небольшое загорание могло привести к серьезным последствиям. А причин для возникновения пожаров имелось достаточно: это и наличие печей без дымоходов, использование для освещения свечей, лампад, применение открытого огня ремесленниками вблизи жилья. С 1453 по 1493 год Москва полностью выгорала десять раз.

В 1504 году после очередного опустошительного пожара издаются противопожарные правила, которыми запрещается топка бань и изб летом без крайней необходимости. Запрещалось также с наступлением сумерек зажигать в доме свечи. Кузнецам и другим ремесленникам, которые использовали в своем деле огонь, разрешалось устраивать плавильни и горны вдали от строений и жилищ.

Вот такую познавательную беседу ребятам рассказала сотрудник МЧС.

Татьяна Котова, конечно, напомнила детям о правилах пожарной безопасности, как себя вести в случае возникновения пожара, напомнила телефоны вызова экстренных служб «101» или «112».

В заключение беседы учащиеся активно отвечали на тематические вопросы и на загадки на противопожарную тематику. На заданные вопросы учащиеся отвечали правильно и все тянули руки, чтобы ответить на вопросы. Было очень приятно, что учащиеся знают правила пожарной безопасности.

Светлана Овсянникова

Управление по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости