Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 марта 2016 года При возгорании многоэтажки в Уфе пожарные эвакуировали 150 человек

Вчера в 17-36 в дежурно-диспетчерскую службу 22 отряда от очевидца поступило сообщение о загорании кровли в жилом кирпичном 12-этажном доме по адресу: г. Уфа, ул. Мубарякова, 12/2.

По прибытию к месту происшествия пожарных подразделений было установлено, что происходит горение деревянной обрешетки кровли на площади 80 м2 жилого дома.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных удалось предотвратить распространение огня. Пожар был локализован в 18 часов 13 минут, полностью ликвидировать возгорание удалось в 20 часов 53 минуты.

Из зоны воздействия опасных факторов горения по лестничным маршам огнеборцами было эвакуировано 150 человек.

В ликвидации пожара были задействованы 33 сотрудника личного состава и 12 единиц техники.

Сейчас специалистами дознания устанавливаются все обстоятельство произошедшего. По одной из версий причиной пожара могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования.

В настоящее время новые технологии строительства и опыт строительных организаций позволяют возводить здания повышенной этажности с современными условиями для комфортного проживания в них людей. К зданиям повышенной этажности относятся здания высотой от 28 до 75 метров, что соответствует примерно от 10 до 25 этажей.

В силу своей специфики они имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении с домами средней этажности, а для жильцов пожарная опасность увеличивается тем, что затрудняется эвакуация из-за блокирования путей эвакуации продуктами горения и огнем, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Для зданий данной категории характерно быстрое развитие пожара по вертикали. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. За короткое время здание оказывается полностью задымлено, а нахождение людей в помещениях без средств защиты органов дыхания невозможно. Поэтому в них предусматривают незадымляемые лестничные клетки с поэтажными выходами через наружную открытую зону балкона или лоджии для безопасной эвакуации людей, предусматривают систему дымоудаления автоматической пожарной сигнализации для своевременного обнаружения пожара в квартире, а также внутренний противопожарный водопровод с пожарными кранами на этажах, предназначенный для тушения пожара. Двери поэтажных тамбуров, двери, ведущие на открытые зоны незадымляемых лестничных клеток, должны быть надежно уплотнены в притворах.

Загромождение проходов домашними вещами и мебелью не допускается.

Жителям нужно особое внимание обращать на содержание путей эвакуации в надлежащем состоянии. При обнаружении каких-либо неисправностей противопожарного оборудования в доме нужно немедленно сообщить об этом в жилищную организацию, осуществляющую обслуживание жилого дома.

Только выполнение полного комплекса мероприятий, предусмотренных техническими регламентами и сводами правил, жилых зданий повышенной этажности позволит обеспечить безопасное проживание жителей этих домов.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости