Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 марта 2016 года За сутки совершено 3 поджога

За прошедшие сутки в Бурятии горели три павильона. Во всех трех случаях причиной возгораний предварительно стал умышленный поджог. Пострадавших нет.

Около пяти утра 13 марта поступило сообщение о возгорании павильона, расположенного на ул. Ленина в Советском районе г. Улан-Удэ. Прибывшее подразделение пожарно-спасательной части №1 за считанные минуты потушило возгорание. В результате пожара оплавился утеплитель, повреждена нижняя часть наружной стены павильона на площади 1 кв.м.

Спустя несколько минут, в 05:23 загорелся еще один павильон по ул. Гагарина в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ. На момент прибытия огнем был охвачен павильон на площади 15 кв.м. На тушении работал дежурный караул пожарно-спасательной части № 2.

Оба павильона принадлежат одному собственнику. Виновные лица – устанавливаются.

Как рассказал старший дознаватель Отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ Алексей Ткаченко, на месте были обнаружены вещественные доказательства, указывающие на поджог. Изъята пластиковая бутылка с запахом легковоспламеняющейся жидкости. В настоящее время материалы будут направлены для исследования в ФГКУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Бурятия».

В воскресенье вечером по этой же причине горел торговый павильон смешанных товаров в г. Закаменск. На тушение пожара выезжали огнеборцы пожарной части №22 4-го Закаменского отряда Государственной противопожарной службы. На момент их прибытия было задымление в торговом павильоне. В результате пожара сгорел утеплитель павильона на площади 0,1 кв.м.

- Причиной пожара стал поджог. На месте была обнаружена бутылка с характерным запахом горючего материала. Виновное лицо устанавливается, - сообщил дознаватель Отделения надзорной деятельности Закаменского района Тумэн Гунтыпов.

За два месяца текущего года в Бурятии произошло 27 пожаров, причиной которых стал поджог. Доля таких пожаров составляет 11% от общего числа возгораний. Совокупный материальный ущерб составил около 3 млн рублей.

Отметим, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 ст. 167 УК РФ, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые жители республики, при малейших признаках возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», с сотового «101». Круглосуточно работает «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 8(3012)399-999.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости