Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 марта 2016 года ОГНЕБОРЦЫ ЛИКВИДИРОВАЛИ УСЛОВНЫЙ ПОЖАР НА АБАКАНСКОЙ ТЭЦ

В свежепостроенном котельном цехе Абаканской ТЭЦ проведены плановые пожарно-тактические учения. Они показали готовность персонала ТЭЦ и оперативных служб к совместной работе в возможных чрезвычайных условиях.

Теплоэлектроцентраль представляет из себя крупный объект стратегического значения, кроме того на территории находятся взрывоопасные и горючие вещества, большое количество персонала, огромные площади и множество строений.

На таких учениях всегда ставится множество задач: разведка обстановки, организация штаба для прогнозирования развития пожара, оперативное управление тушением и спасательными работами. Совместная работа с администрацией объекта. За каждым участком учений назначается наблюдатель, который записывает все ошибки и положительные действия пожарных, следит за соблюдением охраны труда.

По тактическому замыслу учений из-за порыва мазутопровода произошла утечка. Мазут, которым растапливают котлы, попал на работающее оборудование и загорелся. От высокой температуры возникает угроза воспламенения и взрыва мазутопровода и других емкостей с взрывоопасными веществами.

Такие пожары осложняются присутствием высоковольтного оборудования, и к тушению пожара нельзя приступать, пока ток не отключат. А горючие вещества не получится потушить только лишь водой. Необходимо провести пенную атаку. А это специальные стволы и специальная формула для расчета количества пенного образователя и воды.

От МЧС России задействованы около 50 человек и 7 единиц боевой техники – это все пожарно-спасательные части Абакана. Кроме этого, в учениях участвовали персонал и техника ТЭЦ, частная пожарная охрана «Аудит».

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 08:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости