Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 марта 2016 года Мурман без ЧС

В 20 наиболее популярных мировых туристических направлений 2016 года по версии журнала National Geographic Traveler вошла Мурманская область - единственный регион в Арктической зоне РФ и Северо-Западном Федеральном округе.

Всего же в рейтинге представлены 4 российских туристических направления: село Териберка на Кольском полуострове в Мурманской области, остров-град Свияжск в Республике Татарстан, город-герой Севастополь в Крыму и Баргузинский заповедник на Байкале в Бурятии.

Столь высокая оценка Заполярного края накладывает и определенные обязательства, в том числе и по обеспечению безопасности туристов. Потому большое значение приобретает пропаганда безопасной жизнедеятельности среди гостей Кольского Севера. Ведь трагедий можно избежать. Необходимо выполнять нехитрые правила безопасности на природе, в городе, быту.

Так, в последние годы все более популярным и доступным становится экстремальный туризм. Однако любой экстремальный спорт связан с риском. И его обратная его сторона – травмы, увечья, гибель.

Как правило, места, куда чаще всего идут экстремальные туристы, находятся на значительном расстоянии от благ цивилизации. К тому же есть территории, из соображений безопасности, закрытые для туристов -лавиноопасные горные склоны, реки с непроходимыми порогами и т.д - потому нарушающие эти запреты подвергают свою жизнь реальному риску.

Какие элементарные правила безопасности необходимо знать и соблюдать, чтобы не попасть в сложную экстренную ситуацию?

Конечно, лучший способ избежать чрезвычайных ситуаций – это самим не создавать их.

Однако при выходе на маршрут рекомендовано регистрироваться в аварийно-спасательных формированиях МЧС России. При регистрации спасатели поделятся необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях, гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого движения, проконсультируют о безопасном прохождении нитки маршрута, разъяснят правила личной и групповой безопасности.

На Кольском Севере пройти регистрацию можно в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» поиска и спасания на водных объектах. Адрес: 184250, Мурманская область, г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3. Телефон для справок (815-31)58-895.

Также следует помнить, что при выходе на маршрут нужно взять с собой не только современные средства связи (мобильные, лучше спутниковые телефоны), но и обыкновенные карты и компас. До сих пор на планете есть места, где мобильные телефоны могут оказаться бесполезными, а карта и компас никогда не подведут. О том, какое средство связи будет наиболее эффективно на данном маршруте также можно посоветоваться со спасателями на стадии подготовки похода.

Также очень важно знать, как сохранять жизнеспособность группы во время ожидания помощи. Самое главное – не поддаваться панике. В первую очередь нужно определить ориентиры, которые следует сообщить спасателям. Важно иметь навыки оказания первой помощи, так как в группе могут быть пострадавшие. Необходимо рассчитать, сколько будет идти помощь, распределить продукты на весь срок и позаботиться о ночлеге. И, разумеется, нужно помнить, что помощь придет непременно. Главное – терпение.

Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает: если вы любители экстремальных видов спорта, при подготовке к очередному выходу на природу, предусматривайте вопросы личной и коллективной безопасности!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 14:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости