Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 марта 2016 года Работники пожарной охраны беседуют с жителями садовых обществ на тему паводка

Демский район – это район Уфы, который ежегодно «страдает» от весеннего половодья. Чуть превышение норм уровня талых вод и возникает угроза, что под водой могут остаться сразу несколько садовых товариществ. В первую очередь, это кордон бывшего лесничества и Черноозерский кордон, в который входят садовые общества «Сосновый бор», «Лесная поляна», «Мечта» и «Красивая поляна».

Дачные поселки группируются вокруг Черного озера – старого русла реки Белой, откуда и идет название. «Глянешь, вода и впрямь в озере кажется черной», - рассказывают супруги Маловы. Бывшие геологи, ныне пенсионеры, проживают в «Красивой поляне» с 2006 года. «Через год после нашего переезда пришел большой паводок и мы передвигались на лодках», - вспоминают сегодня они одну из весенних сезонов.

Если раньше горожане жили в саду только в летнее время, то за последние несколько лет тенденция изменилась кардинально: перебирающихся людей на природу, подальше от городского массива становится с каждым годом больше. По данным 2015 года в этих четырех садовых обществах круглогодично проживают более 200 человек. Инженерам профилактики пожаров Управления пожарной охраны столицы важно провести целевой инструктаж с каждым домочадцем, ведь опасность представляет не сам паводок, а последствия, которые он в себе таит. Вода, попавшая на самодельные электрические и отопительные устройства, может вызвать пожар. Пожар во время паводка – это частое явление, - объясняют профилактики пожаров.

Сказать каким будет паводок в этом году пока сложно. Более точные прогнозы ожидаются в конце марта. Но тем не менее, жители всех потенциально опасных зон должны быть на чеку, ведь это гарантия собственной безопасности.

Наталия Никандрова,

Пресс-служба УПО г. Уфы.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 07:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости