Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 марта 2016 года 13 марта в Лабытнангах пройдут масленичные гулянья

По всей территории России шагает народный праздник Масленица, символизирующий проводы зимы и встречу с весной. В этом году Масленичные гуляния пришлись на неделю с 7 марта по 13 марта.Основные праздничные мероприятия ожидаются в воскресенье, 13 марта, на площади имени В. Нака.

Сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной охраны по ЯНАО будут обеспечивать безопасность населения в период проведения Масленичных гуляний. В целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения массовых Масленичных гуляний будет организовано дежурство сил и средств пожарных и спасателей.

Непременным атрибутом этого праздника считается проведение обряда сжигания самодельного чучела, олицетворяющего зиму. Чучело - образ зимы в женском одеянии. Сжигая чучело, народ прощается с зимой песнями и танцами, ругая ее за холода и благодаря за гуляние, на которое она собрала людей. Чтобы народные гуляния не были омрачены неприятностями и прошли без происшествий, сотрудниками пожарной охраны проводятся инструктажи по вопросам пожарной безопасности с организаторами праздничных мероприятий и обращаются к населению города с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.

Анна Вилисова

ФГКУ «5 ОФПС по ЯНАО»

фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 14:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости