Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 марта 2016 года В библиотеках города Уссурийск рассказывают о гражданской обороне

Ежегодно, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Главная цель это даты – приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. В городе Уссурийск учебно-консультационные пункты, организованные в муниципальном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система», активно включились в работу по просветительской деятельности населения.

К Всемирному дню гражданской обороны в Центральной городской библиотеке была обновлена и пополнена новым материалом постоянно действующая выставка «Гражданская оборона - дело всех и каждого». На выставке была представлена информация о том, что такое гражданская оборона, история создания МОГО (международной организации гражданской обороны), какие цели и задачи она ставит перед собой, какие вопросы и задачи решает.

Иллюстративная выставка «Система оповещения в России» познакомила обучающихся (неработающее население) с литературой о том, при каких угрозах применяются сигналы гражданской обороны и как нужно действовать по ним. На выставке была представлена учебная, познавательная литература, ст. из журнала «Гражданская защита», а также иллюстративный материал.

7 марта в Центральной городской библиотеке для неработающего населения прошёл видео-день по теме: «Сигнал «Внимание всем!». Целью данного мероприятия было ознакомить обучаемых с сигналами оповещения об опасностях и порядке действий по ним населения, научить действиям при получении сигнала, а также сформировать у них умения чётко действовать по сигналам оповещения. Для присутствующих были продемонстрированы документальные фильмы и телевизионные репортажи о существующих в мирное время рисках, таких как: возникновения землетрясений, наводнений, пожаров, аварий и катастроф, террористических актов. Также были показаны учебные фильмы о сигналах оповещения, которые служат для своевременного доведения до населения информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, угрозе землетрясения и др. Общее мнение участников мероприятия свидетельствует о необходимости и в дальнейшем проводить работу по гражданской обороне среди населения. Так как темы обучающихся занятий, консультаций достаточно актуальны для нашего не совсем спокойного времени, а умение населения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умение правильно использовать полученную информацию поможет сохранить жизни многих людей.

1 марта в библиотеке № 5 для жителей микрорайона подготовлена индивидуальная работа под руководством консультанта «Сигналы оповещения об опасностях». Читатели библиотеки просматривали видеофильмы, рассказывающие о сигналах оповещения об опасностях, знакомящие с порядком доведения сигналов до населения и действиями по ним. Индивидуально консультировались на тему работающей книжной выставки «Как сохранить свою жизнь в экстремальной ситуации». Знакомились с тематическими плакатами: «Действия при пожаре», «Действия при поражении электротоком», «Поведение пострадавших».

Для учащихся общеобразовательной школы № 28 состоялась беседа «ЧС природного характера, характерные для Уссурийского городского округа» после просмотра видеофильма и знакомства с тематической папкой «Наводнения в Уссурийском городском округе». Было обращено внимание на характерные чрезвычайные ситуации для города и способы защиты от них, а также на порядок действий в случае их угрозы и возникновения. Состоялось подробное знакомство с книжной выставкой «Это должен знать и уметь каждый».

Всего в учебно-консультационных пунктах за период январь - март подготовлено свыше 15 мероприятий, которые посетило – 114 человек, включая детей, оказано 80 консультаций, подготовлено – 28 книжных выставок.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 13:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости