Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 марта 2016 года Мастер-класс по безопасности в горах

На базе Международного детского центра «Артек» для юных жителей и гостей Крымского полуострова продолжает свою работу всероссийское молодежное движение «Школа безопасности», кураторами которого регулярно выступают крымские спасатели и пожарные.

Сегодня спасатели Крымского подразделения МЧС России сконцентрировали внимание артековцев на вопросе безопасного поведения в горнолесной местности, ведь отдых в горах по праву является одним из самых популярных на полуострове. Практически круглый год по тропам Крымских гор путешествуют туристические группы, которые не всегда имеют необходимую подготовку для подобных прогулок.

Так, сотрудники 3 поисково-спасательного отделения (г. Ялта) части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели для участников туристического отряда лагеря «Хрустальный» мастер-класс с практической отработкой основных элементов.

Первый цикл занятий состоялся на базе комплекса «Горный», и в нем приняли участие более 30 детей, которые увлекаются туризмом. Юноши и девушки из первых уст узнали о специфике спасательных и поисковых работ, обусловленных особенностями рельефа и климата Крыма.

Кроме того, участникам «Школы безопасности» рассказали о топологических принципах построения узлов, их технических особенностях и характеристиках, а также научили юношей и девушек способам и приемам вязки узлов, практике их использования. Особый интерес молодежи вызвала демонстрация альпинистского снаряжение, приемы и способы его применения.

Кульминацией мастер-класса от крымских спасателей стала практическая отработка полученных знаний, которая проходила под строгим наблюдением специалистов МЧС России с соблюдением максимальных мер безопасности.

По словам самих ребят, было совсем не страшно, потому что рядом были настоящие профессионалы своего дела. Но специалисты напомнили им – не стоит надеяться только на службу спасения, а необходимо, в первую очередь, быть сознательным туристом.

Результаты занятий превзошли все ожидания: ребята отлично усвоили уроки и справились со всеми заданиями. В завершении мероприятия артековцы поблагодарили горноспасателей и заверили, что отныне будут не только строго соблюдать правила безопасности, но и учить этому своих друзей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости