Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 марта 2016 года Осторожно, тонкий лед!

Главное управления МЧС России по Тамбовской области напоминает гостям и жителям региона, что из-за резкого потепления лед на водоемах непрочный, во многих местах образовались промоины и выход на него может иметь печальные последствия.

Тамбовское море - одно из излюбленных мест рыбаков. Сейчас толщина льда здесь достигает 20-ти сантиметров, однако, быть уверенным в безопасности, выходя на такой лед, специалисты не советуют. Весной его структура неоднородна, лед становится рыхлым и может легко провалиться.

О том, что выходить на лед опасно, предупреждают установленные вдоль берега аншлаги, а сотрудники инспекции по маломерным судам раздают всем рыболовам памятки о безопасном поведении вблизи водоемов и предупреждают об опасностях, поджидающих на последнем весеннем льду

- Многие имеют с собой шесты. Многие уже надевают спасательные жилеты. Это, конечно, хорошо, но провалы под лед - это очень серьезно и даже если вы будете в спасательном жилете, вы не утонете, но получите переохлаждение, и, в лучшем случае, воспаление легких, а в худшем летальный исход от негативных последствий переохлаждения, - сказал Владимир Ведехин, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Тамбовской области.

На многих реках лед уже сошел, ледяной покров сохраняется лишь на непроточных водоемах и то, далеко не везде. По прогнозам специалистов, плюсовая температура в ближайшие дни сохранится, а, значит, лед будет продолжать таять.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 15:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости