Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 марта 2016 года Учебная эвакуация – тренировка по самоспасению

Срочная эвакуация учащихся и проверка действий педагогов на случай экстренной ситуации были отработаны на этой неделе в Шебалинской средней общеобразовательной Школе имени Л.В.Кокышева.

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шебалинскому и Онгудайскому районам Главного управления МЧС России по Республике Алтай провели занятие с детьми по обучению навыкам эвакуации из помещения, в котором по легенде возник пожар. В ходе занятия, сотрудники МЧС разъясняли детям, что нужно делать, чтобы не допустить возникновения пожара и как себя вести, если он всё-таки произошел - как правильно вызвать пожарных и что предпринять, в то время пока они едут на помощь.

После теоретической части занятия со школьниками и преподавателями проводился учебная эвакуация из условно горящего здания. Это делается, для того чтобы в экстренном случае дети и взрослые знали через какие выходы можно быстро и беспрепятственно покинуть помещение и помочь выйти другим, а также напомнить, где находятся огнетушители и пожарные краны, чтобы без труда найти их в случае необходимости.

Такие занятия очень важны, ведь пожар может произойти совершенно неожиданно в любой момент в любом месте, при этом возникает сильное задымление, отключается электроэнергия. В реальных случаях, эвакуироваться людям приходится в слепую, практически на ощупь, поэтому очень важно знать, в каком направлении двигаться, чтобы быстро и безопасно покинуть горящее здание. Каждый ребенок должен знать, что он должен делать в случае возникновения нештатной ситуации, где находятся запасные эвакуационные выходы, огнетушители, кому и как надо сообщать о возникновении пожара.

Такие тренировки помогают школьникам лучше ориентироваться в школе, способствуют воспитанию ответственного отношения к своей безопасности и своих товарищей, предотвращают возникновение паники и неправильных действий, а значит, помогают сохранить жизнь и здоровье школьников.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости