Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 марта 2016 года Готовность к сезонным рискам обсудили на заседании региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Первое в этом году заседание Комиссии состоялось вчера, 10 марта в большом зале Администрации Волгоградской области под руководством первого заместителя губернатора И.В.Стефаненко.

Одним из актуальных, рассмотренных Комиссией, явился вопрос о готовности к безаварийному пропуску паводковых вод.

Как отметил представитель областного Гидрометцентра, последние три года в регионе проходит череда маловодных лет. Однако на реках Хопер, Бузулук и Терса возможно образование заторов льда. Половодье на Волге начнется в апреле, с увеличением сброса воды через волгоградский гидроузел. Уровень воды будет зависеть от притока воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС. Сбор, обобщение и анализ информации о складывающейся обстановке ведется ежедневно. Несмотря на то, что по прогнозам в текущем году регион избежит обильного половодья, все звенья территориальной подсистемы РСЧС готовы к реагированию на случай развития наихудшего сценария пропуска паводковых вод.

Также в ходе заседания особое внимание было уделено вопросу подготовки к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду.

Как отметил в своём докладе по данной тематике ВрИО начальника управления надзорной деятельности полковник внутренней службы О.Г.Степаненко, на основании прогноза синоптиков текущий год обусловлен ранним потеплением и соответственно возникновением рисков связанных с природными пожарами. Докладчик акцентировал внимание на то, что осложнение пожароопасной обстановки с началом весеннего периода уже отмечалась в марте 2015 года, когда под воздействием сильного ветра и высокого температурного режима (не свойственных погодных условий для данного сезонного периода) существовала реальная угроза распространения огня на 42 населённых пункта. О.Г.Степаненко подчеркнул, что в текущем году не исключено повторение подобной ситуации.

Далее был приведён ряд предложений с целью минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров. Также в рамках подготовки к предстоящему пожароопасному периоду в районах Волгоградской области планируется проведение ежегодных учебно-методических сборов, внезапных проверок готовности к реагированию в случае возникновения природных пожаров и другие мероприятия.

В завершении заседания по всем озвученным вопросам Комиссией были приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 11:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости