Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 марта 2016 года В 90 лет есть что вспомнить

Сегодня исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны, ветерану пожарной охраны Солодкому Василию Павловичу.

Как говорит сам юбиляр, первые 90 лет жить тяжело, а после будет легче.

Да, жизнь Василия Павловича лёгкой назвать нельзя. Война застала его в 16 лет. Записался добровольцем в 35-й стрелковый полк 30-й дивизии, стрелком-разведчиком Северокавказского фронта 56 армии. Затем ранение, госпиталь. После излечения вновь на передовую под город Краснодар в в/ч 55119, снова в разведку. Не прошло и двух месяцев беспрерывных боёв, как Василий вновь получает ранение. После лечения в запасной полк №108 в районе города Моздок на формирование нового зенитно-артиллерийского полка малого калибра.

В августе 1943 года получив воинское звание – младший сержант, направляется на Волховский фронт, с назначением командира орудия. Отбивал налёты немецких самолётов. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». В декабре при бомбардировке нашей батареи самолётами немцев в третий раз был ранен. Лечился в полевом госпитале. К наградам прибавился орден «Красная звезда». При обороне станицы Шепетовка батарее под командованием Солодкого удалось сбить четыре вражеских самолёта. Вновь награда – орден Отечественной войны 2 степени.

Затем начались годы учёбы. В сентябре 1946 года он окончил Севастопольское Краснознамённое училище зенитной артиллерии, в звании младший лейтенант.

В 1957 году Солодкий Василий Павлович поступил в Академию противовоздушной обороны в городе Калинин и успешно окончил его в 1961 году. В Астрахани он работал с 1968 по 1970 год командиром полка Гражданской обороны, а затем до 1979 года – начальником штаба гражданской обороны Астраханской области. При его участии построено много новых дорог, мостов, объектов Гражданской обороны.

10 марта на базе Учебного центра состоялось чествование юбиляра. Поздравить Василия Павловича приехали: Глава города Астрахани Алёна Губанова, заместитель председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктор Яковлев, депутат Городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Шабалин, руководство Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Все гости отметили ясный ум, прекрасную память ветерана, жизнерадостность, оптимизм и желание делиться опытом.

В этот день прозвучали поздравления, пожелания крепкого здоровья и конечно, были вручены подарки, среди которых знак «Почётный гражданин города Астрахани». Это 41-я медаль на груди ветерана.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости