Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 марта 2016 года Забота о пожарной безопасности населенных пунктов – первоочередная задача руководиелей

Семинар для глав сельских поселений муниципальных районов Иркутской области проходит в эти дни в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского. Мэры районов и главы сельских поселений собрались в областном центре для обсуждения насущных проблем предстоящей весной: от посевной кампании до подготовки к пожароопасному периоду.

На встрече с руководителями заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Александр Кузнецов обозначил круг задач, за реализацию которых на своей территории отвечают главы муниципальных образований. Это наблюдение за свалками на территории муниципальных образований, которые при возгорании могут выделять вместе с дымом вредные вещества, содержание дорог и противопожарных разрывов вдоль дорог, вокруг населенных пунктов и садоводств, проверка источников наружного противопожарного водоснабжения, а также система оповещения населения о пожаре в сельской местности.

Проблема, которая не решается годами, это плотная и незаконная застройка в частном секторе, которая является нарушением правил пожарной безопасности. Вопросы, возникшие у глав муниципальных образований, напрямую касались финансирования – строительство пожарных депо, приобретение пожарных автомобилей, незаконность вырубки прилегающего к жилым массивам леса.

Основная общая беда – палы сухой травы. Сельхозпалы запрещены, однако с наступлением весны начинает гореть сухостой, угрожая населённым пунктам. Мониторинг пожарной ситуации и разъяснительная работа с населением – необходимые мероприятия, которые требуют людских ресурсов и времени. К этой работе было предложено привлекать старост населённых пунктов и добровольцев – активистов из числа местных жителей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 16:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости