Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 марта 2016 года Столичный МЧС провел пожарно-тактические учения в многофункциональном миграционном центре в Cахарово

На здании Многофункционального миграционного центра в Сахарово Троицкого округа столицы 10 марта состоялись масштабные показные пожарно-тактические учения. Их главная цель – отработка действий администрации и сотрудников объекта, охранных и правоохранительных структур, пожарно-спасательных и подразделений, служб комплекса городского хозяйства по ликвидации пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Учения столичного пожарно-спасательного ведомства организованы в рамках комплексных учений МГСЧС, которые проводятся под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Бирюкова в период с 9 по 12 марта.

По легенде учений работники подрядной организации с разрешения администрации объекта осуществляли работы по ремонту системы отопления. При замене труб проводились газосварочные и газорезательные работы на втором этаже здания. В результате попадания капель раскаленного металла на мешки с горючим мусором, которые были временно сложены на нижележащем этаже для утилизации, произошло возгорание. По замыслу учений ликвидировать пожар на начальной стадии первичными подручными средствами пожаротушения не удалось по причине неисправности порошкового огнетушителя. В момент возникновения условного пожара в здании центра находилось около двух тысяч человек, возникла угроза жизни и здоровья посетителям и работникам объекта.

Всего к отработке практических действий была привлечена группировка сил и средств в составе более 100 человек личного состава и 25 единиц техники, в том числе вертолет Московского авиационного центра и геликоптер добровольцев вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел», пожарно-спасательный автомобиль с уникальной системой пожаротушения «Кобра», робототехнический комплекс «Лидер» МЧС России и беспилотные летательные аппараты Главного управления МЧС России по г. Москве.

Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов отметил, что главной целью данных учений явилась отработка взаимодействия администрации, персонала, охраны объекта и добровольных пожарных.

– Пожарно-спасательная часть, в районе выезда которой находится здание центра, находится на расстоянии нескольких километров. Принимая во внимание загруженность дорожного движения в часы пик, в случае возникновения возгорания администрация объекта должна обеспечить организованную эвакуацию людей и эффективное первичное пожаротушение.

Руководитель учений, начальник службы пожаротушения гарнизона пожарной охраны г. Москвы Юрий Жуковский дал положительную оценку действиям участников учений: «Все поставленные цели и задачи выполнены на сто процентов. В ходе учений были продемонстрированы слаженные действия пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара и спасению людей, показаны современные образцы специальной пожарной техники и оборудования и специальные огнетушащие средства. Службы и администрация объекта, добровольцы пожарной команды «Сигнал 01» и спасательного формирования «РОССОЮЗСПАС» показали высокий уровень подготовки по организации тушения пожара на первых минутах до прибытия сил территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы».

В ходе учений столичные огнеборцы отработали взаимодействие с администрацией объекта, действия по тушению условного пожара, способы и методы спасения людей с использованием современной пожарно-спасательной техники. Личный состав территориального гарнизона пожарной охраны показал слаженные действия, оснащенность и полную готовность к выполнению задач по предназначению.

– Нами была применена техническая новинка гарнизона – беспилотные летательные аппараты. Мы продемонстрировали, как в ходе проведения воздушной разведки при помощи современных авиационных технологий можно оперативно и качественно проводить разведку пожара. Это способствует принятию эффективных управленческих решений по применению сил и средств в процессе пожаротушения, – добавил Юрий Жуковский.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости