Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 марта 2016 года В ГУ МЧС России по Владимирской области проведено совещание межведомственной рабочей группы по контролю за безопасностью газоснабжения и эксплуатации газового оборудования

10-го марта, по инициативе Главного управления МЧС России по Владимирской области было проведено совещание межведомственной рабочей группы по контролю за безопасностью газоснабжения и эксплуатации газового оборудования.

В совещании приняли участие представители Прокуратуры Владимирской области, следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, департамента областного ЖКХ, государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области, организаций, осуществляющих техническое обслуживание газовых сетей и приборов потребления, Всероссийского добровольного пожарного общества.

Модератором совещания выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Дмитриевич Нужных. Он подчеркнул значимость и актуальность встречи: «Коллеги, недавние события в Ярославле – обрушение части жилого дома из-за взрыва бытового газа являются страшным примером того, к чему может привести серия нарушений и упущений в данном вопросе. Недопустимо, чтобы из-за бездействия или каких-либо неправильных действий гибли и страдали люди».

Во Владимирской области случаев взрыва бытового газа за последние годы, к счастью не было. Однако есть и своя печальная статистика, в которой фигурируют случаи гибели людей в результате отравления бытовым газом. Они связаны с неправильным подключением или неправильной эксплуатацией газового оборудования в жилых домах и квартирах. Подробно о состоянии дел в этой сфере рассказал участникам совещания Александр Юрьевич Макаров – заместитель главного инженера АО «Газораспределение Владимир». Он указал на некоторые «болевые точки». Зачастую жители сами решают вопросы газификации своего жилья, доверяясь как непрофессионалам, так и бездушным дельцам, для которых приоритет – продать как можно больше газового оборудования. Да, они могут направить для установки, скажем, газового котла, своего специалиста. Но всегда ли он стопроцентно компетентен в своём ремесле? Всегда ли он ответственен? Будет ли потом кто-либо заниматься соответствующей диагностикой потенциальных неполадок, заниматься обслуживанием, и вообще – от и до курировать этот вопрос?

Далее – работают ли должным образом в этом направлении ТСЖ и ЖСК? Насколько они понимают всю полноту ответственности? Ну а сами жители? Обычная практика: позвать знакомого, который умеет обращаться с разводным ключом, дескать, ты же вроде соображаешь – установи, подключи, помоги с плитой (котлом, баллоном). Что в итоге? Да всё, что угодно! Подводка газа перепутана с подводкой воды, газ просачивается отовсюду. Запах газа в квартире, в подъезде…Жильцы жалуются. Приходят специалисты, а их ещё и не пускают в «нехорошую квартиру». С полицией приходят – всё равно не пускают. «У нас всё нормально. Мы никого не вызывали» - звучит из-за дверей. А многие ещё ухищряются и воровать газ. Но все такие самодельные «ноу-хау» в этом случае – бомбы замедленного действия. Как можно на авось решать такие вопросы?

Участники совещания выработали предложения по реализации конкретных мероприятий. ГУ МЧС России по Владимирской области выступает с инициативой проведения в апреле 2016-го года месячника безопасности по эксплуатации газового оборудования. Решено усилить и взаимодействие в рамках совместной профилактической работы. Памятки безопасности, где подробно и наглядно изложены правила эксплуатации газового оборудования активно будут распространять волонтёры, представители ВДПО. На особом контроле – адресная работа с гражданами, входящих в «группу риска». Органам местного самоуправления и специалистам организаций, занимающихся газораспределением, стоит проанализировать базу сведений о домах, где используется баллонный газ. Кроме того, следует проработать соответствующие вопросы на территориях, потенциально подверженных временному подтоплению в результате половодья.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 19:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости