Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 марта 2016 года 30-тая годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС: чтобы история не повторилась…

Студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота побывали на экскурсии на одном из защитных сооружений компании «РОСТЕЛЕКОМ». По итогам смотра-конкурса за 2015 год именно этот объект был признан лучшим в Калининградской области в номинации «Объект гражданской обороны вместимостью до 600 человек». В случае возникновения ЧС мирного и военного характера подземное убежище в течение трех суток способно автономно функционировать, при этом обеспечить защиту от всех видов поражений, в том числе прямого попадания авиабомбы.

Место для проведения экскурсии было выбрано не случайно. Сегодняшнее мероприятие прошло по инициативе Главного управления МЧС России по Калининградской области, и было приурочено к 30-той годовщине трагических событий на Чернобыльской АЭС. Будущим специалистам в области защиты в чрезвычайных ситуациях не только продемонстрировали возможности объекта, но и рассказали о том, к каким последствиям может привести вырвавшийся из-под контроля мирный атом.

В качестве экскурсоводов выступили Василий Строков, специалист ГОиЧС компании «РОСТЕЛЕКОМ» и Александр Карпов, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС России по Калининградской области. Стоит отметить, что Александр Карпов в Главном управлении человек легендарный. Он удостоен звания кавалера Ордена Мужества за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, где несколько месяцев работал в составе исследовательских групп на уровне Правительственной комиссии, которые разрабатывали эффективные методы дезактивации объектов.

Александр Карпов, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты: «Защитное сооружение Калининградского филиала «Ростелекома» - одно из самых больших в регионе, в случае нештатной ситуации здесь смогут укрыться до 600-т человек. Мы выражаем большую благодарность руководству предприятия за то, что сооружение поддерживается в таком состоянии готовности. Могу с уверенностью сказать, что если бы в 1986 году во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции были бы подобные сооружения, возможно, удалось бы избежать многих негативных последствий».

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 14:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости