Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 марта 2016 года Чечня готовится к безаварийному пропуску паводковых вод

Правительство Чеченской Республики приняло распоряжение об организации мероприятий по безаварийному пропуску весенне-летнего половодья и паводков на территории региона.

Документ принят в целях подготовки и проведения противопаводковых мероприятий, а также снижения возможного ущерба на территориях, подверженных риску затопления.

Согласно распоряжению, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЧР (РСЧС ЧР) должны быть готовы к проведению превентивных мероприятий и к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Готовность сил и средств РСЧС ЧР к действиям в условиях развития паводковой обстановки будет проверяться в ходе учений и тренировок, проводимых под руководством начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева.

Документ предусматривает создание межведомственной оперативной группы и тесное взаимодействие заинтересованных министерств и ведомств с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЧР.

Главам администраций муниципальных районов и мэрам городских округов совместно с заинтересованными организациями и предприятиями рекомендовано провести превентивные противопаводковые мероприятия на опасных участках: организовать обследование автомобильных, железнодорожных и пешеходных мостов, расчистку русел рек от заторов и принять необходимые меры по обеспечению надежности работы гидротехнических сооружений.

В задачи глав администраций муниципальных районов и мэров городских округов входит уточнение планов оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами паводковых вод и половодий. Вопросы информирования и оповещения населения согласно распоряжению стоят на контроле Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. При этом краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы предоставляются Чеченским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Организациям и предприятиям ЧР, имеющим объекты в зоне риска, необходимо создать необходимый запас финансовых и материальных средств.

Министерству строительства и ЖКХ ЧР поручено обеспечить безаварийную работу водозаборных и канализационных сооружений в период паводка и готовность насосных станций для откачки воды. Территориальному отделу водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по ЧР — провести ремонт гидротехнических сооружений на водных объектах региона.

Сведения о реализации распоряжения должны предоставляться председателю комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Абдуле Магомадову.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости