Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 марта 2016 года 10 марта сотрудники забайкальского спасательного ведомства провели учебные полеты беспилотных летательных аппаратов

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю продолжает учебные полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). 10 марта в пожарно-спасательной части № 6 прошли очередные испытания летательных аппаратов. Цель испытаний - совершенствование навыков управления и применения этой техники в условиях чрезвычайных ситуаций.

На вооружении забайкальского МЧС сейчас находятся несколько аппаратов вертолетного типа, представленные четырехвинтовыми и шестивинтовыми моделями. Последние модели поступили в распоряжение спасателей в Забайкальском крае в начале 2016 года. Для управления БПЛА в январе 2016 года в Ногинском спасательном центре прошел обучение наш сотрудник. Сейчас он имеет возможность обучать коллег из соседних регионов. В феврале этого года в Чите уже прошли обучение сотрудники МЧС из Иркутской области и Республики Бурятия.

Инженер по применению беспилотных летательных аппаратов Роман Иванов:

«Беспилотники незаменимы в операциях по спасению людей в чрезвычайных ситуациях, связанных с обрушением сооружений и зданий. Мы планируем их использовать также и в случаях, когда необходимо обследовать кромку лесного пожара, если этому будут позволять погодные условия. БПЛА способны подниматься на высоты до 500 метров и находиться на удалении от оператора на 2 километра. Автономность работы летательного аппарата составляет около 30 минут. Оператор, управляющий беспилотником, всегда может находиться в безопасной зоне».

В ходе тренировки были отработаны время готовности БПЛА к применению. Отработаны знания и навыки инженеров. Плохие погодные условия помогли испытать управление летательных аппаратов при сильном ветре. Также будет проанализированы режимы работы и качество видеосъемки, произведенные летательной техникой.

Испытания БПЛА будут продолжены до полной слаженности действий операторов и работы техники.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 14:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости