Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 марта 2016 года ПРОДОЛЖАЕТСЯ МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Инспекторы ГИМС МЧС России по Кемеровской области продолжают проводить мероприятия в рамках Месячника безопасности людей на водных объектах. В связи с наступлением весенней оттепели особое внимание специалисты уделяют контрольно-надзорной деятельности, направленной на предупреждение происшествий на хрупком льду.

Так, инспекторы систематически патрулируют места возможного выхода людей на лед и зимней рыбалки, а также потенциально опасные места водоемов в районе сбросов ТЭЦ и ГТС, где характерно образование слабого льда и создание угрозы провала людей и техники под лед. В ходе таких рейдов сотрудники МЧС осуществляют контроль за выставлением аншлагов о запрете выхода людей на тонкий лед, проводят профилактические беседы с населением, раздают листовки и памятки с правилами безопасности. Только в феврале текущего года проведено 74 рейда и патрулирования. Также специалисты ГИМС продолжают осуществлять контрольные проверки открытых ледовых переправ и наплавного моста. Напомним, что по состоянию на 9 марта в Кузбассе функционирует 30 ледовых дорог для пешеходов, автомобилей, а также технологического назначения. В связи с погодными условиями и изменением ледового покрова на водных объектах организованы работы по закрытию переправ. На прошлой неделе в Кузбассе была закрыта 1 ледовая переправа.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют кузбассовцам в весенний период обратить пристальное внимание на обеспечение безопасного досуга подрастающего поколения и не допускать пребывания детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.

Рыбакам стоит тщательно спланировать время и место зимней рыбалки: важно остерегаться опасных мест на льду и отказаться от лова в тёмное время суток.

Следует помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 5 сантиметров. Выходя на лед с меньшей толщиной, человек рискует собственным здоровьем и жизнью.

В случае если вы стали свидетелем происшествия на воде незамедлительно сообщите об этом с мобильного по единому телефону служб экстренного реагирования - «112»!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 07:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости