Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 марта 2016 года Ой, туманы мои, растуманы...

В четверг, 10 марта, Смоленская область останется на периферии сибирского антициклона. На фоне высокого атмосферного давления вероятность осадков останется невысокой, а захвативший территорию региона тёплый воздух удержит дневную температуру в пределах 3- 8 градусов выше нуля. Ночью и утром возможны туманы, слабый гололёд, на отдельных участках дорог гололедица.

Туманы – подтверждение того, что процессы в атмосфере начинают принимать весенний характер. Ухудшение видимости бывает и в другие сезоны. Но весной продолжительность этого явления значительно увеличивается. В марте густые туманы над центром России могут стоять в сумме до шести часов.

Почему же весной туманы опускаются чаще? Земля в это время еще хранит в себе холод, накопленный за зиму. При этом становится более влажно – снег ведь стремительно тает! При малооблачной безветренной погоде днем воздух у земли хорошо прогревается. Ночью он остывает из-за холодной почвы, содержащаяся в воздухе влага конденсируется и образуется туман. Часто этот процесс усиливается за счет притока свежей воздушной массы из Атлантики. Тёплый сырой воздух, проходя над холодной поверхностью земли, также превращается в густой туман.

Ухудшение видимости негативно отражается в первую очередь на работе разных видов транспорта. В дымке расстояние до объектов кажется в 2 раза дальше реального. Чем хуже видимость, тем меньше у водителя автомобиля времени, чтобы избежать аварии. При обзоре до 300 метров автомобилист на скорости 60 км/ч имеет 17 секунд, чтобы принять решение и затормозить. Когда ничего не видно уже за 100 метров, риск столкновения возрастает вдвое. А при видимости в 50 метров времени отреагировать на препятствие на дороге практически не остается – всего 3 секунды. И об этом стоит помнить и водителям, и пешеходам.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 16:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости