Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 марта 2016 года Жители города Прохладного обучены правилам пожарной безопасности

В городе Прохладный сотрудники отдела надзорной деятельности совместно с работниками отдела профилактики Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики, Прохладненским пожарно-спасательным гарнизоном проведены комплексные пожарно-профилактические мероприятия. Мероприятия были приурочены Году пожарной охраны.

Личным составом, свободным от несения караульной службы, пожарно-спасательной части №4 города Прохладный проведены мероприятия по комплексной отработке жилого сектора.

В рамках пожарно-профилактических мероприятий, были проведены по дворовые обходы жилого сектора, в ходе которых с жильцами домовладений были проведены беседы и инструктажи о пожарной безопасности. Жильцам были вручены памятки и буклеты, содержащие основные правила пожарной безопасности в быту и инструкция по действиям в случае пожара. При этом особое внимание обращалось на места проживания многодетных и неблагополучных семей. Сотрудники чрезвычайного ведомства обошли более 160 частных домовладений и квартир и охватили более 200 человек.

Также отдельное внимание, при проведении подобных мероприятий, уделяется объектам с массовым пребыванием людей. Сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Прохладному и Прохладненскому району, совместно с работниками Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики в средней образовательной школе №8 имени А.С. Пушкина города Прохладный был проведен комплекс профилактических мероприятий.

Занятия в средней школе № 8 начались по плану, после звонка дети расселись за парты и подготовились к уроку. Но это был не обычный, а урок, посвященный пожарной безопасности. Государственные инспектора по пожарному надзору и работники Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики поделились на группы и посетили каждый класс, провели беседы с детьми. Со старшеклассниками гости провели противопожарный инструктаж, объяснили и показали и способы применения огнетушителей. Государственные инспектора по пожарному надзору объяснили юным жителям Прохладного алгоритм действий при обнаружении пожара, рассказали о последствиях неосторожного обращения с огнем, о последствиях детской шалости.

После окончания занятий сработала система оповещения людей и предупредила об условном пожаре, произошедшем на втором этаже здания школы. По получению сигнала «о пожаре», дети были быстро, без паники эвакуированы в безопасное место. Условных пострадавших на носилках эвакуировали добровольцы школьной организации «юный пожарный» и передали сотрудникам скорой помощи.

- Эвакуация прошла успешно, каких-либо нарушений не выявлено персонал и воспитанники быстро и организованно покинули здание. Особо хочу отметить членов добровольной школьной организации «Юный пожарный» которые активно помогали при эвакуации условно пострадавших, - отметил в своем выступлении перед всем педагогическим составом начальник отдела надзорной деятельности по городу Прохладному и Прохладненскому району Аслан Кумыков.

Завершились мероприятия показом техники. Дежурный караул пожарно-спасательной части №4 на школьном дворе продемонстрировал технику тушения условного пожара с помощью воздушно-механической пены. Огнеборцы рассказали о технических возможностях пожарного автомобиля, о пожарно-техническом вооружении и оборудовании.

- Подобные пожарно-профилактические мероприятия проводятся во всех районах республики в течение всего года. Целью подобных мероприятий является привитие у населения республики и страны в целом основ безопасности жизнедеятельности, соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на объектах с массовым пребыванием людей, где это особенно важно. Мероприятия были организованы на высоком уровне, были отработаны все вопросы, - подвел итоги Аслан Кумыков.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 14:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости