Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 марта 2016 года Готовимся к паводку

В пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле состоялась совместная пресс-конференция на тему: "Прогноз предстоящего паводка, план превентивных мероприятий на территории Алтайского края".

В пресс-конференции приняли участие специалисты служб и структур, для которых тема предстоящего половодья является наиболее животрепещущей и актуальной. Во встрече с представителями ведущих городских, краевых и федеральных СМИ приняли участие: заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Владимир Драчёв, начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, начальник отдела водных ресурсов Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Олег Ткаченко.

Специалисты отмечают что паводковая ситуация в этом году представляется по ряду параметров достаточно неблагоприятной. Уже в этом месяце наблюдаются аномалия тепла, норма температуры превышена на 4 градуса. Максимально точный прогноз можно дать в начале апреля, тогда же, предположительно, на первую декаду месяца приходится вскрытие льда в верховьях рек. Как отметил Александр Люцигер, основную опасность представляет большое количество запаса воды в снеге на территории Республики Алтай, в предгорных и северо-западных районах Алтайского края. Так, наибольшее количество снега зафиксировано в бассейне реки Катуни, наименьшее – в бассейне Бии. Возможно перераспределение снегозапаса, поэтому можно прогнозировать не только первую, но и вторую паводковую волну.

В докладе Владимира Драчёва были приведены общие данные о возможном подтоплении территорий края в случае максимально неблагоприятного развития ситуации. Согласно имеющимся данным, на территории Алтайского края риску подтопления, вызванного различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами, подвержено 49 муниципальных образований, 204 населенных пункта с количеством жилых домов 17 657. В зону возможного подтопления во время прохождения паводкового периода попадает 89 объектов социальной сферы и инфраструктуры, 116,872 километров автомобильных дорог, а также другие объекты.

Также Владимир Михайлович подчеркнул, что основную опасность на данном этапе представляют склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог и дамб, особенно на территории Локтевского, Хабарского, Шипуновского, Курьинского, Красногорского районов, в городах Барнаул, Рубцовск, Алейск, Заринск, Камень-на-Оби.

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2016 году на территории Алтайского края организованы мероприятия по мониторингу и прогнозированию, плановые мероприятия для предотвращения рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также работа по информированию населения. Добавим, что на случай чрезвычайных ситуации подготовлено 265 пунктов временного размещения граждан для отселяемого населения общей вместимостью 35 631 человек.

В финальном выступлении начальника водных ресурсов Олега Ткаченко было обозначено три направления действий для предотвращения рисков обострения паводковой ситуации. Это, в первую очередь, привлечение средств федерального бюджета для работы по предотвращению негативного воздействия паводковых вод. Во-вторых - строительство новых гидротехнических сооружений, а также грамотное распределение средств краевого бюджета.

В целях осведомленности граждан стоит добавить, что информирование о текущей обстановке в преддверии и в период прохождения паводкового сезона постоянно ведётся через региональные радиостанции, телекомпании, информационные агентства, печатные средства массовой информации Алтайского края.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости