Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 марта 2016 года МЧС напоминает жителям республики об опасности сжигания сухой травы

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают жителям Калмыкии о том, что сжигание сухой травы может иметь очень серьезные последствия. С наступлением теплой погоды жители частных домов спешат избавиться от сухой травы и хозяйственного мусора. Возникают неконтролируемые возгорания, которые имеют массовый характер. Пожарные десятки раз выезжают на тушения палов травы и в некоторых случаях вместе с сухой растительностью и мусором сгорают дома и хозяйственные постройки.

Дома в центре города под особым вниманием пожарных. Участки небольшие – любое неаккуратное обращение с огнем здесь может привести к трагическим последствиям.

«Весенне-летний период считается наиболее пожароопасным. Люди чаще выходят на свои приусадебные участки. В том числе, и чтобы отдохнуть с мангалом и шашлыками, забывая о какой-либо технике безопасности. Мы рекомендуем в данный период не сжигать мусор, а складировать его и затем вывозить на специальный полигон. Потому что в ветреную погоду сжигание травы и мусора чревато распространением огня, который может перенестись на дома. И возникнет пожар», - говорит Николай Овчаров, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

Представители пожарного надзора раздают листовки жителям частного сектора и проводят инструктажи, также напоминают об ответственности нарушителей, при несоблюдении мер пожарной безопасности им может грозить штраф от одной до полутора тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 09:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости