Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 марта 2016 года Сотрудницы МЧС РФ по Владимирской области: диспетчер 3-го ОФПС Елена Геннадьевна Латышева

Если вы окажетесь утром на Соборной площади города Вязники, вы наверняка заметите, как по ней идёт красивая миниатюрная женщина в форме сотрудника МЧС. Пожарные расцветают, когда она входит в часть и говорит: «здравствуйте мальчики». Набрав 01, вы услышите приятный голос: «пожарно-спасательная служба города Вязники, диспетчер Латышева». Да, это старший прапорщик Латышева Елена Геннадьевна! Не будем уточнять, сколько лет Елена работает диспетчером в 3-м карауле пожарно-спасательной части города Вязники…

Старший прапорщик Латышева – настоящий профессионал. Услышав о вашей беде, диспетчер Латышева быстро и чётко примет все необходимые меры, чтобы помочь вам. Диспетчер даёт сигнал тревоги – и полетели пожарные машины тушить пожар, деблокировать людей из искорёженных автомобилей. За сутки в ПСЧ-18 поступают десятки звонков, приказов, сообщений. И все они проходят через диспетчера Латышеву. Она принимает десятки маленьких решений, больших решений, от которых порой зависит жизнь.

Со слов Елены – «В первые годы каждый пожар для меня становился событием, со временем стала воспринимать это как повседневную деятельность. Работа у нас тяжёлая и нервная – новичкам, конечно, тяжело, потому что приходится многое знать, держать в памяти большое количество информации, уметь ориентироваться в обстановке и следовать установленному алгоритму действий. Для меня очень напряжённое время – весна, когда много вызовов связано с тушением сухой травы. За девятнадцать лет поменялось многое. Неизменным осталось осознание того, что занимаешься полезным делом. Основная сложность в работе для меня заключается в том, что многие вещи я воспринимаю близко к сердцу. За время службы были смены, когда за ночь не удавалось отдохнуть ни минутки. Когда нам поступает звонок, мы уточняем всю информацию, степень угрозы для людей, и, исходя из полученных сведений и серьёзности пожара, принимаем решение о количестве высылаемой техники. Приятно осознавать, что благодаря твоим грамотным и своевременным действиям пожарным удаётся спасти людей».

Елена много времени уделяет не только работе диспетчера, она также оформляет боевые листки, занимается агитационной работой по пропаганде и профилактике пожаров, проводит выставки рисунков и поделок в части, оформляет выставки в библиотеках образовательных учреждений во время проведения месячников безопасности, принимает участие в проведении дней открытых дверей и экскурсиях. Работы много и скучать некогда!

…Если вы окажетесь утром на Соборной площади города Вязники, вы наверняка заметите, как по ней идёт красивая миниатюрная женщина в форме сотрудника МЧС. Только теперь у неё немного усталые глаза. Это диспетчер Елена Латышева возвращается домой.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости