Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 марта 2016 года Что делать в случае возникновения пожара?

В феврале 2016 года инспекторы отдела надзорной деятельности города Сыктывкара провели практические учения по эвакуации в случае возникновения пожара в учреждениях образования. Сотрудники МЧС обучили воспитанников и работников образовательных учреждений действиям в случае возникновения пожара.

Учебные эвакуации прошли во всех учебных учреждениях города, а также в общежитиях профессиональных и высших учебных заведений. Особенно важно, чтобы персонал образовательных учреждений четко знал и правильно выполнял действия по эвакуации школьников и студентов в случае пожара, так как именно он несёт ответственность за жизнь воспитанников.

Эвакуации проходили в несколько этапов: после поступления сигнала тревоги дежурный должен был сообщить об условном возгорании в «Службу спасения» и директору учреждения. В это время работники учебных заведений приступали к эвакуации. После того, как все покинули здание, ответственные лица должны были сверить списки эвакуированных, чтобы убедиться, что в «горящем» здании никого не осталось, и сообщить результаты переклички руководителю учреждения. Ответственный сотрудник должен был встретить пожарные подразделения и доложить об источнике «возгорания» и о количестве эвакуированных.

Во время тренировок инспекторы Госпожнадзора Сыктывкара оценивали правильность и оперативность действий персонала учреждений и объясняли, где были совершенны те или иные ошибки. Стоит отметить, что благодаря подробному и грамотному инструктажу, который регулярно проводят инспекторы с персоналом учебных заведений, эвакуации проходили спокойно, без паники, каждый знал, что необходимо делать.

Подобные тренировки в образовательных учреждениях столицы Коми проводятся постоянно, поэтому персонал действует слажено, их действия доведены до автоматизма.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 11:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости