Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 марта 2016 года Хрупкая женщина и строгий инспектор

Потеряв троих мужчин в семье, Зареме Дашаевой поневоле пришлось стать сильной, стать для единственного сына и отцом и матерью. Поэтому мужская профессия спасателя близка ей по духу.

Зарема Дашаева работает заместителем начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике. С виду хрупкую женщину, по ее признанию, в органах власти, с которыми ей приходится контактировать по роду деятельности, всегда встречают «по одежке». Однако пообщавшись немного, понимают — перед ними строгий инспектор серьезного министерства.

В отделе Зарема единственная женщина, но никакой дискриминации в свой адрес никогда не испытывала, как и снисхождения — она сама требует от начальства относиться к ней как к рядовому сотруднику МЧС.

– Нынешний начальник, когда только вступил в свою должность, пытался делать мне поблажки, говорил, мол, «ты же женщина, как ты поедешь на этот объект?». Но я ему сразу сказала — на работе я инспектор, женщина я дома, — улыбается Зарема Дашаева.

Зарема родилась в селе Кулары Грозненского района Чечни. Семья Дашаевых даже по чеченским меркам многодетная: в семье шестеро детей — четыре дочери и два сына. Зарема — третий ребенок. Но особые отношения, признается Зарема, у нее были с младшим братом Магомедом.

– Он всегда заботился обо мне, переживал. Особенно, когда завела собственную семью — ведь навещать родных удавалось не так часто, — говорит Зарема.

Младший трагически погиб в подростковом возрасте. Это было 1995 году, в неспокойные для Чеченской Республики времена. Магомед нашел на улице боеприпас, и он взорвался у него на руках.

Старший брат Бислан с 2002 года работал в пожарной охране, водил автоцистерну. Зарема часто вспоминает его рассказы о работе, о пожарах и выездах на другие происшествия. Во многом именно эти истории повлияли на ее решение попробовать себя в мужской профессии, особенно, когда трагедии в семье случились одна за другой: брат погиб в ДТП, а муж пропал без вести, а на руках у Заремы остался сын, которому требовалась жесткая рука.

В 2003 году Дашаева поступила на географический факультет Чеченского госуниверситета по специальности геоэкология. Еще будучи студенткой заочного отделения она устроилась в отдел экспертизы и оценки ЧС в местном Управлении по делам гражданской обороны, а после реорганизации стала работать в Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике в отделе государственной инспекции по маломерным судам.

– До недавнего времени многие думали, что наш отдел как-то связан с правосудием, приходилось объяснять, что мы занимаемся регистрацией маломерных судов — катеров, лодок, и обеспечением безопасности людей на водных объектах. Сейчас ситуация поменялась, так как на водоемах стало больше судов, — отмечает Зарема Дашаева.

В работе Заремы случается разное: и недопонимания, и курьезы. Однажды во время проверки одной из баз отдыха Зарема увидела на водном объекте незарегистрированный катер без бортовых номеров. Инспектор зафиксировала нарушение на камеру мобильного телефона, и в этот момент к ней подбежал молодой человек и попытался выхватить телефон. Но Зарема не из робкого десятка, она объяснила, что выполняет свои должностные обязанности, а молодому человеку пришлось потом долго извиняться.

Зарема признается, что все тяготы жизни ей помог пережить сын Рамзан. К 8 марта он всегда ей старается сделать особенный подарок, даже если на это не хватает денег.

– Пару лет назад, — с улыбкой вспоминает Зарема, — он звонит мне на работу, и говорит, что сейчас подъедет, срочное дело. У меня сердце не на месте: что случилось? А он приезжает и просит взаймы денег, при этом не объясняет для чего.

Рамзан на тот момент еще только устраивался на работу, своего заработка не было. Пообещал матери, что вернет с первой получки. А через пару часов он вернулся с огромным букетом цветов и подарком на 8 марта — оказалось, что он позанимал денег у знакомых, но чуть-чуть не хватало. Этот поступок сына растрогал Зарему до слез.

Рамзан сейчас работает в МВД, но также намерен в будущем связать свою жизнь с МЧС России — это ему ближе. Полгода назад женился, чем осчастливил мать еще больше.

– У меня был один сын, а теперь есть еще и дочь! Я не отношусь к ней как невестке, девочка ведь совсем еще молодая, прямо как я, когда выходила замуж, — говорит Дашаева.

Коллеги подшучивают над Заремой, окликают «марнана» (в переводе с чеченского «свекровь» — прим. авт.).

– А что же будет, когда внуки пойдут?! — смеется она, добавляя, при этом, что ее не смущает возможный статус бабушки — внуков она ждет с нетерпением.

Артур Бекмурзаев. Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости