Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 марта 2016 года Профилактика пожаров в жилом секторе на особом контроле спасателей!

По данным статистики основная часть пожаров приходится на жилой сектор, из чего следует, что проблемы с обеспечением пожарной безопасности на объектах жилого сектора по-прежнему относятся к наиболее значимым и имеют первоочередное значение.

Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей, неосторожное обращение с огнем.

В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, сотрудники отделов надзорной деятельности проводят ежедневную профилактическую работу, особенно в выходные и праздничные дни. Сходы с населением, подворовые обходы, совместные рейды с полицией и органами опеки – традиционные мероприятия для выходных дней на всей территории области.

Основная цель проведения данных мероприятий - формирование культуру безопасности жизнедеятельности среди населения.

В рамках проведения профилактической работы жителям подробно рассказывают о правилах пожарной безопасности, объясняют, как нужно действовать в случае пожара и как обезопасить свое жилье.

Сотрудники МЧС объясняют, что любые используемые в быту электроприборы и печи несут реальную угрозу. Возгорание может начаться из-за короткого замыкания в цепи, от небольшой искры или при перегрузке электропроводки, неправильного устройства и эксплуатации печи, в очередной раз напоминают телефоны вызова экстренных служб.

Особое внимание спасатели обращают на малоимущие семьи, лиц, часто злоупотребляющие алкоголем, в которых имеются дети. Такие семьи стоят на особом контроле инспекторов. Занимаются такими домами комплексно – совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает жителям о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности, быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, ведь от этого зависит сохранность Вашего имущества, Ваша жизнь и жизнь Ваших близких!

В случае если Вы оказались в непростой ситуации, звоните по номеру вызова экстренных служб «112» (для мобильных телефонов)!

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Саратовской области

8(8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20»

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 08:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости