Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 марта 2016 года Главы муниципальных образований Южного Урала прошли подготовку по вопросам защиты населения и территорий от ЧС

В Центре гражданской обороны и защиты населения Челябинской области 24 главы муниципальных образований Южного Урала, в том числе 20 вновь избранных прошли обучение в области организации мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

В соответствии с занимаемой должностью председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям своего муниципального образования руководители органов местного самоуправления учились анализировать и оценивать обстановку, принимать подчас непростые решения в области гражданской обороны, еще раз повторили нормативно-правовую базу. Особую значимость в такое время приобретает вопрос оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновения ЧС.

Весенний паводок 2016 на Южном Урале грозит быть достаточно сложным: осадков в минувшие осень и зиму выпало много, почва хорошо увлажнена, а большинство водохранилищ полностью наполнены. В последние годы Южный Урал неоднократно сталкивался с природными катаклизмами различного масштаба. Так летом 2013 года от сильного наводнения пострадали Варненский, Нагайбакский, Карталинский, Чесменский и Кизильский районы. В период так называемой второй волны весеннего паводка неоднократно подтапливало частный сектор в горнозаводской зоне, южных и северных муниципальных районах.

Паводковая обстановка в области находится на особом контроле главы региона, областного правительства, заинтересованных служб и ведомств. Спланирован комплекс превентивных мероприятий, в том числе по искусственному ослаблению льда. Однако все усилия будут напрасными, если на местах не проникнутся важностью данного вопроса. Не допустить весенний паводок невозможно, одна минимизировать его последствия в наших силах, и роль руководителей муниципальных образований здесь велика.

Подготовка должностных лиц ГОЧС является неотъемлемой частью формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения Челябинской области.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 13:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости