Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

07 марта 2016 года Кавказ Безопасности: юные спасатели научились спасать людей и тушить пожар

В рамках проектов «Кавказ Безопасности» и «Научись спасать жизнь», реализуемых на территории Северной Осетии, в средней образовательной школе №14 состоялась совместная тренировка отряда «Юный спасатель», 6 лет работающего на базе Центра «Нарт», и активистов отряда «РОССОЮЗСПАСа», функционирующего на базе Владикавказского Ордена Дружбы народов политехнического техникума. Учения прошли в рамках мероприятий, приуроченных к Году пожарной охраны. Цель мероприятия – отработка действий при эвакуации пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, применение первичных средств пожаротушения, оказание доврачебной помощи пострадавшим, воспитание командного духа и взаимопомощи.

По легенде тренировки в одном из помещений школы произошло возгорание, в результате которого выходы остались перекрыты, а в самой школе остались заблокированными дети.

Спустя несколько минут учащиеся школы расположились по периметру двора на безопасном расстоянии и наблюдали, как росспасовцы и юные спасатели проводили все необходимые мероприятия по спасению пострадавших.

Прежде всего, с помощью веревочного спуска люди были эвакуированы из здания, после чего ребята продемонстрировали на статистах методы оказания первой помощи: наложение жгуту и шины, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца.

В это время спасатели-добровольцы развернули палаточный лагерь, готовый к приему пострадавших. «Я давно хотел научиться спасать людей, – поделился впечатлениями учащийся школы №14 Олег Панченко – Поэтому и записался в отряд. Теперь благодаря регулярным занятиям я освоил необходимые навыки и постараюсь совершенствовать свои знания и дальше, а также обучить им своих младших друзей».

Когда-то Владимир Наниев тоже делал первые шаги в «Юном спасателе» Сегодня он – учащийся Политехнического техникума и член отряда РОССОЮЗСПАСа ВОДНПТ.

Он вместе с другими волонтерами показывал как правильно использовать противогаз и огнетушитель и ликвидировать пожар. После тренировки последовало много вопросов к ее участникам. Детям было интересно, как правильно проводить эвакуацию, тушить пожар, оказывать помощь. На все вопросы были получены развернутые ответы. Думается, что после мероприятия желающих вступить в отряд «Юный спасатель» прибавится. Как отметил руководитель отряда Юрий Саханский, такие мероприятия проводятся силами отряда уже не первый год, и они служат напоминанием молодым, что в России есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь и выручить из трудной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 13:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости