Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 марта 2016 года Практическая подготовка к весеннему паводку

В частном секторе Первомайского района г. Ижевска, личным составом противопожарной службы проводятся профилактические рейды в местах возможного затопления, связанного с прохождением весеннего половодья, в целях подготовки граждан действиям в экстремальных ситуациях.

Проводятся уличные, подворовые обходы в ходе которых граждане обучаются действиям «Как подготовиться к весеннему паводку, как его предупредить, что делать в случае подтопления», населению также даются рекомендации о проведении ревизии электрооборудования и печного отопления после смены температур. В ходе мероприятий жителям также вручаются памятки «ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ».

Жители района, испытывающие подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков. Если наводнение развивается медленно, и у вас есть время, делайте всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности. Наверняка рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности. При подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой. Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте. Самое главное – в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху.

В случае чрезвычайной ситуации, в том числе связанной с пожарами и возможными поддтоплениями, звоните с городского телефона «01», с мобильного телефона «112», «101».

ОНД г. Ижевска (по Первомайскому району) УНД и ПР ГУ МЧС России по УР

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости