Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 марта 2016 года Лучший по профессии

Габдраупова Диля Гарифьяновна родилась в деревне Упканкуль Аскинского района. После окончания восьмого класса поступила в Благовещенское педагогическое училище. С 1987 года началась трудовая деятельность учителя начальных классов в сельской школе д. Куяштырь Аскинского района. Через год переехала в г. Уфу и была принята на работу воспитателем в детский сад города Уфа. Одновременно поступила в Бирский государственный педагогический университет на заочное отделение факультета педагогики и психологии, который в 1994 году успешно закончила.

Будучи в Уфе, ей на жизненном пути повстречался молодой лейтенант, начальник караул ПЧ-11 первого отряда Габдраупов Радик Бариевич и в 1990 году Диля вышла за него замуж. Супруг, дослужившись до звания майора внутренней службы, в 2001 году вышел в отставку по выслуге лет.

В 2000 году Диля Гарифьяновна по зову своего сердца и, последовав примеру своего мужа, поступила на службу радиотелефонистом ПЧ-60 первого отряда. С первых дней изучила район выезда подразделения, пожарную опасность, противопожарное водоснабжение и схему расположения охраняемого объекта. За время работы зарекомендовала себя как способный и подающий надежды работник. Начальником части в то время был майор внутренней службы Ишмитов Г.Х., он внёс большой вклад в подготовку молодого радиотелефониста.

На сегодняшний день Диля Гарифьяновна постоянно совершенствует свою профессиональную подготовку, знает в совершенстве особенности пожарной опасности охраняемых подразделениями ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной) объектов, район выезда, расположение водоисточников, нормативные документы, расписание выездов подразделений ГПС Уфимского гарнизона, тактико-технические характеристики пожарных автомобилей, находящихся на вооружении подразделений отряда, правила внутреннего трудового распорядка.

При проведении занятий, пожарно - тактических учений, тушении пожаров и ликвидации аварий поддерживает связь с работающими подразделениями, службами жизнеобеспечения охраняемых объектов и Уфимского гарнизона. В сложной ситуации не теряется, свои действия производит уверенно.

Оказывает практическую помощь молодому поколению в овладении приемами и методами качественного выполнения оперативно - служебных задач на должности диспетчера. За хорошую службу была награждена медалью III степени «За отличие в военной службе». В 2014 году награждена памятной медалью МЧС России «Маршала Василия Чуйкова».

Вместе с мужем воспитывает двоих сыновей. Младший учится в лицее №62, а старший после окончании УГНТУ работает в ПАО АНК «Башнефть». Всей семьёй принимали активное участие в художественной самодеятельности отряда.

Ведёт активный образ жизни, увлекается спортом: плавание, коньки, лыжи.

При тушении пожаров важное значение имеет правильность и своевременность приёма, обработки и передачи информации, что оказывает большое значение на продолжительность и исход пожара, а так же сведение к минимуму последствий пожара. Остановимся на одном примере. 28.09.15 г. в 10ч 40мин. в ЦППС СПТ ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» прошел сигнал тревоги по извещателю с установки Л 24/7 газокаталитического производства ПАО АНК «Башнефть» филиал «Башнефть –УНПЗ». Диля Гарифьяновна приняла единственное верное решение и по радиостанции в соответствии с расписанием выездов подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в городском округе город Уфа Республики Башкортостан к месту пожара направила силы и средства по рангу «Пожара №1» ПЧ-11 ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)», которые в этот момент находились на проверке системы противопожарного водоснабжения на водоотдачу участка №2 ПАО АНК «Башнефть» филиал «Башнефть –УНПЗ». Пожар в максимально короткий срок был успешно потушен.

Габдраупову Дилю Гарифьяновну можно отнести к разряду тех людей, на которых держится пожарная охрана.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 07:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости