Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 марта 2016 года Проведена проверка готовности Карачаево-Черкесской Республики к пожароопасному периоду 2016 года

Вопросы обеспечения безопасности объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения в пожароопасный период являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России. Именно в это время происходит рост количества пожаров, которые наносят экономический ущерб. В целях организации взаимодействия, координации действий и контроля по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в этот период проводится комплекс превентивных мероприятий.

В эти дни в Карачаево-Черкесской Республике прошла проверка готовности субъекта к пожароопасному периоду 2016 года. Инспекцию провела межведомственная комиссия Северо-Кавказского федерального округа под председательством начальника Управления - начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Андрея Рябчука. В состав комиссии также вошли представители ГУ МВД России по СКФО, Департамента лесного хозяйства по ЮФО, Департамента Росприроднадзора по СКФО, Управления лесами КЧР, Росприроднадзора субъекта, Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Целью проверки стала оценка реального состояния готовности Карачаево-Черкесской Республики к пожароопасному периоду. Члены комиссии провели анализ деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации в пределах своей компетенции государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров. В ходе надзорных мероприятий проверялось качество выполнения законодательных и иных нормативных правовых актов РФ по направлению обеспечения пожарной безопасности и защиты населения от ЧС. Особое внимание обращалось на планы взаимодействия, планы тушения лесных пожаров, нормативно-правовую базу. Комиссией проверялось и Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Лесная пожарная охрана», ее оснащенность, работа пожарно-химических станций и др .

В рамках инспекции в Правительстве Карачаево-Черкесской Республики состоялось совещание. Представители комиссии округа довели план работы на территории субъекта. Далее, заместитель председателя Правительства республики – первый заместитель председателя КЧС и ОПБ Мурат Озов и члены комиссии обсудили проблемные вопросы, связанные с организацией мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего пожароопасного периода на территории республики в 2016 году. Также были затронуты вопросы, связанные с устранением нарушений требований пожарной безопасности, имеющихся на территории населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров.

Состоялось совещание и в Управлении лесами Карачаево-Черкесской Республики. Одной из важнейших тем встречи стал вопрос обеспечения готовности сил и средств территориальной подсистемы в пожароопасный период 2016 года. Докладчики пояснили, что подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории Карачаево-Черкесии продолжается в плановом режиме.

По итогам проверки межведомственной комиссией был озвучен ряд предложений. Инспекция отметила, что для обеспечения своевременного и качественного реагирования на лесные пожары необходимо доукомплектовать подведомственные государственные учреждения Карачаево-Черкесской Республики (Лесхозы) снаряжением и средствами тушения лесных пожаров.

Кроме того, рекомендовано провести мониторинг и анализ применения нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с целью приведения их в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ. По результатам анализа внести соответствующие изменения и дополнения нормативные правовые акты Карачаево-Черкесской Республики.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости