Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 марта 2016 года Как действовать в случае возникновения пожара?

Умение правильно действовать в экстремальной ситуации может положительно повлиять на ее исход. Поэтому каждый - будь-то взрослый или ребенок - должен знать, как вести себя в случае возникновения пожара.

Прежде всего, в случае возникновения возгорания, не нужно паниковать. Следует действовать спокойно и разумно.

Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните: в доме всегда есть подручные средства, позволяющие потушить пожар – одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

При этом:

- нельзя открывать окна и двери, создавать сквозняк в том помещении, где началось возгорание. Приток свежего воздуха поддерживает горение, огонь начнет стремительно распространяться.

- нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети (вынуть вилку из розетки), а затем залить водой.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то немедленно сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 с домашнего телефона, 101 или 112 с сотового. Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Следует внятно объяснить диспетчеру, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад или что-то другое. Представьтесь и назовите номер своего телефона.

Срочно покиньте помещение. Помогите выйти из зоны пожара детям, престарелым людям и инвалидам.

В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ.

Не пытайтесь спасти имущество, рискуя своим здоровьем и жизнью.

При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т. к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх. Накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигайтесь на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Если лестница в подъезде окажется отрезанной огнем или сильно задымлена и нет возможности покинуть помещение, то следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих, предварительно как можно сильнее уплотнив дверь, через которую возможно проникание дыма, мокрой тканью или смоченными водой тряпками. Недопустимо прыгать из окон здания, начиная с третьего этажа, т. к. неизбежны травмы.

При загорании одежды на человеке необходимо обернуть его плотной тканью или одеялом, лучше мокрым, либо облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Если пострадавший пытается бежать, необходимо предотвратить его движение, вплоть до применения подножки. Для того чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие.

По прибытии пожарных расчётов необходимо объяснить: есть ли в помещении люди, какаво расположение входов и выходов в горящие помещения, есть ли в здании газовые баллоны и другие опасные вещества. Ни в коем случае не мешайте пожарным, не вмешивайтесь в решения и действия должностных лиц. Однако, по просьбе старшего должностного лица на пожаре, в условиях малочисленности пожарных расчётов, население может принимать участие в проведении некоторых работ по тушению пожара с соблюдением мер безопасности (расчистка в зимнее время водоисточников, эвакуация населения и материальных ценностей, помощь в прокладке рукавных линий и др.).

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости