Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 марта 2016 года Дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях

В рамках празднования Всемирного Дня гражданской обороны во всех пожарно-спасательных частях города Омска и Омской области в течение недели проходили «Дни открытых дверей».

Пожарно-спасательные части открывали свои двери для воспитанников детских садов и учащихся школ. Юные горожане узнали от сотрудников МЧС историю развития гражданской обороны России и для чего она создана.

С ребятами общались начальники частей, пожарные и диспетчера.

С целью нравственно-патриотического воспитания для них проводились экскурсии по подразделениям с показом аварийно-спасательной техники.

Особенно их впечатляли «пенные зрелища», когда сотрудники ФПС демонстрировали работу пожарного ствола.

Здания частей были в распоряжении ребят. Их знакомили с внутренним устройством пожарной части: спальными помещениями, дети понаблюдали за работой диспетчера и посещали базы газодымозащитной службы.

Чтобы мероприятия были не только интересными, но и полезными, с детьми была проведена профилактическая беседа. Маленьким гостям напомнили, как вести себя, чтобы огненная беда или иное чрезвычайное происшествие обходило их стороной, что крайне опасно играть со спичками и к каким последствиям может привести шалость с огнем.

Также большое впечатление на юных гостей произвела демонстрация работы гидравлических ножниц – при ребятах разрезали металлические конструкции.

Естественно, особый интерес вызвало оснащение автомобиля оперативного реагирования – детям хотелось подержать в руках и попробовать на деле весь универсальный спасательный инструмент.

Маленькие жители региона получили возможность примерить боевую одежду пожарного, подышать воздухом в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, посидеть в кабине пожарно-спасательного автомобиля.

Ни один ребенок не остался равнодушным. Это было заметно по количеству задаваемых вопросов – ребята, перебивая друг друга, спрашивали пожарных об их работе.

Встречи получились очень душевными, познавательными и наполненными положительными эмоциями.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 07:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости