Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 марта 2016 года Ситуация, связанная с подтоплением талыми водами низководных мостов, находится на контроле Главного управления МЧС России по Липецкой области

В связи с повышением температурного режима произошло интенсивное таяние снежного покрова и подъем воды в реках, что привело к подтоплению 8 низководных мостов:

- низководного моста у н.п. Р. Казинка Долгоруковского района;

- насыпного моста у н.п. Талица Елецкого района;

- низководного моста у н.п. Володаровка, н.п. Никольское Воловского района;

- низководного моста в районе с. Пятницкое Измалковского района;

- низководного моста в н.п. Преображеновка Добровского района;

- низководного моста у н.п. Калиновка Лебедянского района;

- низководного моста у н.п. Куликовка-2 Лебедянского района.

Низководный мост у с. Заречное Тербунского района освободился от воды.

Движение по подтопленным мостам прекращено, установлены ограждения и запрещающие аншлаги. В каждом районе, где находятся подтопленные мосты, функционируют объездные дороги.

Жизнеобеспечение населения н.п. Р. Казинка осуществляется н.п Веселое и н.п.Новотроицкое (расстояние 10 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Талица осуществляется через н.п Трубицино (расстояние 10 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Володаровка, н.п. Никольское осуществляется через н.п. Нагорное Тербунского района (расстояние 6 км).

Жизнеобеспечение населения с. Пятницкое осуществляется через населённый пункт Грызлово Долгоруковского района (расстояние 25 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Преображеновка осуществляется через с. Ратчино (расстояние 27 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Калиновка Лебедянского района осуществляется через пос. Волотово (расстояние 15 км)

Жизнеобеспечение населения у н.п. Куликовка-2 Лебедянского района осуществляется через через пос. Сахзавода – с. Тёплое – г. Лебедянь (расстояние 54 км).

Населённые пункты, отрезанные паводковыми водами, на территории Липецкой области отсутствуют. Жизнеобеспечение населения не нарушено и ведется в повседневном режиме, в полном объеме через объездные пути осуществляется работа образовательных учреждений, медицинских учреждений, магазинов, почтовых отделений. Все мероприятия по обеспечению безопасности населения спланированы и выполняются. В целях обеспечения пожарной безопасности населения прикрытие осуществляют подразделения пожарной охраны соответствующих гарнизонов. Сотрудниками МЧС регулярно проводятся замеры уровня воды и осмотр береговой линии, а также совместно с органами местного самоуправления проводится постоянное информирование населения об изменениях паводковой обстановки.

В соответствии с прогнозом Липецкого ЦГМС, а также на основании многолетних наблюдений, ежегодно на территории области в паводкоопасный период прогнозируется затопление до 11 низководных мостов. В целях безопасного пропуска паводковых вод на территории Липецкой области построены спроектированные специально для пропуска паводковых вод низководные мосты (мост на р. Быстрая Сосна в районе с. Пятницкое Измалковского района; мост на р. Воронеж в районе с. Преображеновка, Добровского района).

Такие мосты, незначительно возвышаются над горизонтом меженных вод и при паводке затопляются, обеспечивая беспрепятственный пропуск паводковых вод поверх тела моста.

Остальные мосты являются самостоятельно построенными, без проектной документации, выполнены преимущественно в виде стальных труб с каменной отсыпкой и используются в летний период как дороги муниципального значения в период весенне – посевных и осенне – уборочных работ. На территории Липецкой области отсутствуют населенные пункты, которые будут отрезаны в связи с подтоплением низководных мостов.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости