Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 марта 2016 года Спасение в горно-таежной местности - практический семинар по аварийно-спасательным работам силами туристской группы!

27-28 февраля 2016 г. на отрогах хребта Аджигардак близ г. Аша Челябинской области прошел зимний блок всесезонных Семинаров для путешественников, в котором приняли участие 43 человека.

Целью подобных Семинаров, которые проводятся 4 раза в год (по одному в каждый сезон), является многоплановая подготовка туристов в условиях горно-таежной местности Южного Урала. Иначе, чего стоят путешественники, которые сами забрались в заснеженную тайгу, сами же сотворили аварийную ситуацию и не могут достойно из нее выйти? А если придется помогать другим, возможно незнакомым людям?

Путешественники не должны надеяться только на спасательные службы в критических ситуациях и должны уметь организовать спасательную операцию самостоятельно.

Задачей семинара была отработка в условиях автономного похода на реальном рельефе безопасных технологий проведения аварийно-спасательных работ силами туристической группы в условиях недостатка снаряжения, организация экстремальных ночевок в снегу с постройкой снежных укрытий.

Особенностью Семинара является моделирование ключевых элементов аварийной ситуации на маршруте, сочетании теоретических и тактико -технических решений АСР и элементов практики выживания в условиях горно-таежной местности Южного Урала в зимний период.

Организаторами мероприятия выступили Российский Союз спасателей и Сектор по безопасности Башкирской маршрутно-квалификационной комиссии Туристско-спортивного Союза РБ (г.Уфа): опытные туристы, спасатели, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Руководил Семинаром Лукьянов Олег Геннадьевич – член Совета Башкортостанского регионального отделения «Россоюзспас». Положение о Семинаре, приложения с учебной программой и схемами было выложено в социальной сети «В Контакте» на его странице.

Перед выездом в зимний лес было проведено установочное теоретическое занятие 25 февраля 2016 года в Республиканском Центре детско-юношеского туризма в г.Уфа, на котором собрались потенциальные участники. Обсуждались ключевые моменты мероприятия, доводились теоретические моменты спасения человека, получившего общее переохлаждение в условиях похода, особенности постройки временных убежищ для ночевки.

В 8.00 в субботу участники Семинара прибыли на электричке в г.Аша и направились в сторону туристической базы «Широкий дол». Там были сформированы учебные отделения численностью по 8-10 человек, проведен инструктаж по технике безопасности.

Через 500 метров отделения прибыли на место и приступили к первому этапу – постройке аварийных укрытий. Через несколько часов в зимнем лесу выросла одна иглу (домик из снежных блоков), две ямы-укрытия в снегу, а также пять снежных пещер, прорытых среди толщи снега. Постройка каждого сооружения имеет свою специфику, чтобы оно в итоге оказалось безопасным, защищало от ветра и мороза. Так, например, эскимосская иглу строится, если недостаточен уровень снега для устройства ямы, свойства снега позволяют изготавливать кирпичи из снега. Снежная яма удобна, в случае глубины снега не менее 1 метра, а также если имеются материалы для устройства крыши (полиэтилен, тент от палатки). Снежная пещера может быть построена только в массиве очень плотного снега толщиной не менее 3 метров и требует максимальной затраты физических сил. После постройки убежищ необходимо позаботиться о вентиляционных отверстиях, а также обозначении их на месте, чтобы ненароком не разрушить.

После перерыва на отдых, приготовление и прием пищи начались занятия по изготовлению и применению средств транспортировки пострадавшего из подручных материалов и туристического снаряжения.

Вводная семинара звучала, что в условиях зимнего похода, один участник получил травму, была утеряна палатка. Первой задачей в такой ситуации становится оказание помощи пострадавшему, создание благоприятных условий для него (постройка снежного укрытия) до подготовки устройства для транспортирования его в населенный пункт.

Участники семинара под руководством инструкторов изготовили волокуши, которые могут пригодиться не только для транспортировки пострадавших, но и перевозки грузов в зимний период. Для основания волокуш можно использовать лыжи, но в этот раз были изготовлены из нескольких деревьев, путем связывания комлей нескольких деревьев. После пострадавшего на туристической пенке, укутанного в спальный мешок и прикрытого полиэтиленом при помощи остальных участников транспортировали на 500 метров.

Следующим этапом была вязка носилок, совсем непростое дело, учитывая, что конструкция должна выдержать многие километры транспортировки в них пострадавшего по пересеченной местности, преодоление отвесных скал, водных преград.

А вечером у костра состоялся разбор занятий, поделились опытом прибывшие на семинар действующие спасатели Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ПРПСО МЧС России»).

Ночевка в импровизированных снежных жилищах прошла благополучно и утром после завтрака занятия продолжились. Погода «благоприятствовала», сильный ветер со снегом создавали полную имитацию нахождения на большой высоте в горах. В таких условиях участникам предстояло выбранного, не самого легкого пострадавшего, хорошенько теплоизолировать, чтобы он не замерз, будучи привязанным к носилкам и по глубокому снегу донести до обрыва и там организовать при помощи веревок и специального снаряжения спуск носилок.

Семинар в этот раз получился не республиканского и даже не российского уровня (участвовали туристы из Москвы, Рязани, Екатеринбурга), а международного. Активное участие принял гражданин Таджикистана, проживающий в Уфе и являющийся студентом Башкирского государственного аграрного университета.

Все задачи Семинара были выполнены, люди получили бесценный опыт выживания и спасения в сложных условиях автономного туристического похода в зимних условиях. И будет надеяться, что им он не пригодится и как говорится «предупрежден – значит вооружен». Еще для 43 человек, участников Семинара попадание в суровые природные реалии не стало казаться таким уж безвыходным положением.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 07:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости