Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 марта 2016 года Телеканал "Первый Севастопольский". Программа "Актуально". МЧС Севастополя рассказывает жителям города правила пожарной безопасности

- Здравствуйте в эфире программа "Актуально". Потушить костер или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас, но когда речь идет о полномасштабном пожаре, в бой вступают отважные профессионалы. Сегодня у нас в гостях заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Севастополю Максим Вячеславович Беляев. Здравствуйте.

- Добрый день.

- Какова статистика пожаров в г. Севастополе с начала текущего года?

- Хотел бы вначале затронуть статистику за 2015 год. Пожарными и спасателями потушено 325 пожаров. Спасено имущества на сумму порядка 60 миллионов рублей, а также спасено 33 человеческие жизни. Погибло в результате пожаров, к сожалению, 23 человека. 20 человек получили травмы. В относительных показателях эти цифры не такие большие, вроде, но если взять, что за каждой жизнью находится судьба человека, родственники, дети, матери, отцы и все остальные, то это значительный ущерб для семьи, государства и города в целом.

- Какие причины возникновения пожаров и гибли людей на них?

- Основанная причина - человеческий фактор. Без него никуда. Половина пожаров происходит по этой причине. Если говорить о гибели людей, то 90% это человеческий фактор. Из 23 погибших в прошлом году - 13 перед смертью находились в состоянии алкогольного опьянения. С начала 2016 года 4 человека - любители горячительных напитков, погибли в состояние алкогольного опьянения. Есть такое правило: если ты выпил, плюс покурил, уснул и если ты вовремя не проснулся, то это значит, что ты погиб. Поэтому, основная причина гибели людей - это курение в состоянии алкогольного опьянения, вторая причина - неосторожное обращение с электрическими приборами, на нее приходится порядка 20-30% случаев. Люди включают в электрическую сеть большие мощности, большие потребители: начиная от утюгов, микроволновых печей, стиральных машин, а проводка, как правило, в домах старая. В результате она не выдерживает напряжение, происходит короткое замыкание, либо перегрузка сети и случается пожар. На третьем места находится неисправность печного отопления, что стало очень актуально в последнее время, так как город Севастополь чуть-чуть разросся, увеличилось количество жителей, приезжают с материков части России, жители Юго-Востока Украины - жители Донецкой и Луганской областей и основное их расселение происходит в садовых товариществах. Печи неисправны, не проверялись длительное время, начали топить, но не посмотрели на чердак, на притопочный лист, не почистили печь и случаются пожары. Немаловажное место имеют поджоги. В прошлом году было зарегистрировано 70 поджогов, а в этом уже 9. В летний период причинами становится неосторожное обращение с огнем, мангал, шашлык или замыкание проводки.

- Какие мероприятия по профилактики пожарной безопасности проводятся надзорными органами?

- С целью предупреждения пожаров и гибели людей 3 декабря 2015 года на комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности г. Севастополя Правительством принят соответствующий план, согласно которому, директорам департаментов Правительства, контролирующим органам, в том числе и нам необходимо для выполнения требований пожарной безопасности проводить агитационно-массовую работу. Эта работа должна проводиться, начиная с детского сада и заканчивая социально неблагополучными слоями населения. Для реализации этой программы сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю регулярно проводят рейды, плановые и неплановые проверки, занятия, в ходе которых мы акцентируем внимание слушателей на соблюдении требований пожарной безопасности в быту и на рабочем месте.

- О чем вы рассказываете на семинарах и занятиях?

На семинарах и занятиях рассказываем, почему происходит пожар, что делать в случае его возникновения и что делать, чтобы пожара не произошло. Если рассматривать пожарную безопасность, то ее представляют классическим треугольником: там находится кислород, горючее вещество и источник зажигания. Убрав одну из составляющих треугольника, пожара не будет, он прекратится. На этом и построена служба пожарной безопасности и профилактической работы. Понятно, что убрать кислород мы не можем, разве что в технологических процессах. Если говорить про быт, то кислород везде, тогда, либо мы минимизируем риски с источником зажигания, либо мы минимизируем риски с горючим веществом. Горючее вещество присутствует везде - это дерево, бумага и многое другое. Только асбест не горючий, но он токсичен. Минимизировать горючие вещество мы можем, лишь убрав лишние вещи и оставив только нужные. Источники зажигания подразделяются на открытые и закрытые. Огонь и искры (спички, зажигалки), тепловые проявления электричества, тепловые проявления механической энергии - трущиеся детали, и источники, связанные с химической энергией. Основные из них - огонь и электричество. Буквально недавно был пожар, когда пожилой человек покурил, а окурок случайно упал под диван, которые впоследствии загорелся. В результате погиб сам мужчина и его супруга.

Что еще необходимо делать? Необходимо учить детей, что играть со спичками нельзя. Убирать от них спички, зажигалки, свечи.

- Как объяснить ребенку, что можно делать, а что нельзя?

- Необходимо объяснять, что огонь не только полезен, но и опасен. Что если его не контролировать, то он принесет очень большую беду. И ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного дома.

- Давайте еще раз о правилах пожарной безопасности, которые должны соблюдать севастопольцы.

- Главным управлением МЧС России по г. Севастополю разработаны листовки, которые через департаменты районов, муниципальные образования, через структурные подразделения правительства распространяются в сельской местности, в садоводческих товариществах. Мы тоже регулярно выезжаем в рейды по распространению агитации. Там указано, что делать при пожаре в здании, правила эксплуатации печного отопления, средства обнаружение и тушения пожаров. Если говорить о том, как предупредить пожар, то мы говорим, что в состоянии алкогольного опьянения нельзя пользоваться открытым огнем. Нельзя перегружать электрические сети. В розетку необходимо включать только один потребитель энергии, максимум два и то соответствующей мощности. Если, например это утюг, то только его. Если меняете проводку, то необходимо привлекать профессионалов. Если у вас печное отопление, то перед отопительным сезоном необходимо проверить печь, очистить, подняться на чердак и проверить на наличие трещин и неплотностей в печном оборудовании. Если это каменная или кирпичная печка, то ее необходимо оштукатурить, покрасить, побелить. Если труба побелена, исправна, прочищена и правильно эксплуатируется, то трагедии не случится. Перед дверцей печи должен лежать притопочный лист, размером 0,5 на 0,7 метра из негорючего материала. Также нельзя перекаливать печи. Многие используют буржуйки. Их заполняют таким количеством горючего материала, что они становятся красным. Металл теряет свои свойства, в результате чего появляются микротрещины, через которые дым и огонь могут выйти наружу.

- Если не удалось избежать возгорания, что делать?

- Главное - не паниковать! Паника это худшее, что может быть на пожаре. Человек войдет в ступор и не сможет предпринять никаких мер. Нужно позвонить в службу спасения по номеру "101", представиться, сказать место возникновения пожара и адрес. Небольшие участки можно потушить самостоятельно. Если пожар принял значительные границы, то необходимо обязательно покинуть помещение и закрыть плотно за собой дверь, чтобы огонь не распространялся. Если выбежать на улицу не удалось, то необходимо обязательно плотно закрыть дверь, обложить ее мокрыми тряпками, прикрыть лицо влажной тканью и ждать прихода спасателей, а если есть возможность, то необходимо выйти на балкон закрыть за собой дверь и звать на помощь, привлекая к себе внимание.

- Есть ли нормы, за какое время спасательные службы должны приехать?

- Они приезжают очень экстренно. После поступления сообщения пожарная машина выезжает в течение одной минуты. Норматив прибытия к месту пожара в городской черте около 10 минут. Если в сельской местности, то времени требуется больше из-за рельефа местности.

- Что касается предприятий и объектов социальной сферы. Как необходимо там себя вести, и какие должны быть меры предосторожности?

- На объектах должны быть первичные средства пожаротушения - огнетушители и люди должны уметь ими пользоваться. У нас основные огнетушители - порошковые и углекислотные. Порошковые огнетушители универсальны. Они тушат твердые горючие вещества, жидкости и электроустановки под напряжением. Углекислотные тушат электроустановки под напряжением. Руководители предприятий, ответственные лица за пожарную безопасность должны проводить инструктажи, показывать первичные средства пожаротушения, и объяснять, как ими пользоваться. Обязательно должны быть средства раннего обнаружения пожара - автоматическая пожарная сигнализация. Сейчас в РФ появились автономные дымовые датчики. Их можно вешать в любом помещении.

- Что необходимо делать если пожар произошел в месте с массовым пребыванием людей?

Если это большой объект, например, торговый центр, то там должна быть система пожаротушения. Ни в коем случае нельзя паниковать. Существуют противопожарные шторы, отсеки закроются автоматически через 10-12 минут. За это время необходимо всем эвакуироваться. Если мы говорим о крупных объектах, то прежде чем зайти, необходимо посмотреть, куда открываются двери - наружу или внутрь и ознакомиться с путями эвакуации.

- Спасибо большое за Ваши советы и как нестранно, хочу пожелать Вам, чтобы год от года работы было все меньше и меньше.

- Спасибо огромное.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 14:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости