Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 марта 2016 года В Новосибирске старейшую женщину-пожарного поздравили с праздником

В преддверии женского праздника новосибирские спасатели навестили ветерана пожарной охраны и вручили подарки. 90-летняя Любовь Емельянова встретила гостей со слезами радости на глазах и словами благодарности.

-Так приятно, что у меня гости, - говорит Любовь Васильевна. - Дети и внуки часто бывают заняты.

Любовь Емельянова начала свою «пожарную» карьеру, когда ей было всего 18 лет. После переезда в Новосибирск из Кировской области, девушка пришла работать в часть. Туда ее привел родной брат, работающий пожарным. Одна среди мужчин, она выполняла те же самые обязанности: принимала сообщения о ЧП и выезжала на место. Там же девушка познакомилась со своим будущим мужем - Иваном и семьей они продолжили этот нелегкий, но благородный труд. Более 35 лет женщина отдала своей любимой профессии, работая диспетчером в пожарной части города

Вместе с сотрудниками МЧС ветерана поздравили учащиеся кадетского корпуса. Девушки попросили Любовь Васильевну рассказать о самом запоминающемся случае на пожарах, где она принимала активное участие.

- Боевое крещение я прошла на так называемых «кузбасских домах», - вспоминает ветеран. - Пожар был такой сильный. Я помогала раскатывать пожарные рукава, скатывала с катушки, а ребята тянули. Много чего было… Ездили на открытых машинах - «линейках».

Спасатели МЧС очень трепетно относятся к своим ветеранам и стараются никого не оставить без внимания как в праздники, так и в будние дни.

- В канун международного женского дня мы поздравляем и чествуем всех женщин. Но особое уважение к нашим ветеранам, которых остается все меньше, - говорит Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов. - А это наш старейший ветеран. Мы чтим традиции, перенимаем опыт, просто любим их, ценим и уважаем.

Поздравление от МЧС совпало с акцией «Будильник спасения», которая стартовала сегодня по всей области. Любовь Емельянова стала первой обладательницей автономного пожарного извещателя.

Председатель совета ветеранов МЧС России по Новосибирской области Юрий Китаев преподнес пенсионерке продуктовую корзину. По словам Любови Васильевны, содержимое придется, как нельзя кстати, на праздничном столе. Но больше всего ей понравились духи «Красная Москва». Ведь женщина в любом возрасте желает быть красивой и пахнуть своим любимым ароматом молодости.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости