Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 марта 2016 года С праздником, милые женщины!

Международный Женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1901 года. Тогда 8 Марта американские домохозяйки нарушили тишину чикагских улиц грохотом пустых кастрюль и ведер. Таким необычным способом они требовали законного равноправия с мужчинами.

В 1910 году с предложением учредить День солидарности женщин всего мира выступила Клара Цеткин — известная коммунистка и реформатор. Главной идеей праздника было отстаивание прав трудящихся женского пола. Первые два года праздник отмечали в разные дни марта, а начиная с 1914, женщины сразу нескольких стран сплотились в борьбе за свои права в один день — 8 марта. Сейчас праздник утратил первоначальную политическую окраску и превратился в цветочный день почитания прекрасных дам.

Не обходит стороной этот весенний праздник и сотрудниц, работниц Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Сегодня прекрасные дамы регионального МЧС и его подчинённых подразделений принимали поздравления от генерал-майора внутренней службы Петра Яковлевича Иванова.

Зачастую самое активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций наряду с мужчинами принимают женщины, которые не входят в состав МЧС России, но их чуткое сердце и неравнодушное отношение к судьбе ближних не даёт им право пройти мимо человека, попавшего в беду.

24 сентября 2015 года в 05:45 в Орском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Надежда» сработала автоматическая пожарная сигнализация. Возгорание произошло в холле актового зала на втором этаже главного корпуса. В результате грамотных и своевременных действий персонала было эвакуировано 211 пациентов ГАУСО «Орский ДИПИ «Надежда», имеющих ограничения по самостоятельному передвижению по состоянию здоровья. Благодарностью Губернатора Оренбургской области в этот праздничный день награждены Акшурова Лязат Галимжановна – санитарка «Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда»; Ишкинина Танзиля Ахметовна – медицинская сестра «Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда»; Кубланова Базаркан Бахитжанова – постовая медицинская сестра «Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда».

В период с 19 по 21 января 2016 года на территории муниципального образования «Оренбургский район» сложилась чрезвычайная ситуация, связанная со снежными заносами, в результате чего было закрыто движение по автомобильной дороге «Оренбург-Орск». За активное участие в размещении и обеспечении людей, эвакуированных с трассы, «Благодарственными письмами» Главного управления МЧС России по Оренбургской области награждены директор АО «Санаторий «Дубовая роща» Васькова Наталья Анатольевна, работник парка-отеля «Нежинка» Чернышова Инесса Александровна, председатель Совета Оренбургского Райпотребсоюза Жукова Валентина Сергеевна.

Милые дамы Главка и подчинённых подразделений были награждены ведомственными медалями и благодарственными письмами.

После торжественной части женщин поздравили группа ГУ МЧС России по Оренбургской области «Встреча» и лучшие творческие коллективы города.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости