Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 марта 2016 года В акции «Будильник спасения» приняли участие Карасукский и Новосибирский районы

Напоминаем, что в начале марта в нашей области стартовала профилактическая акция «Будильник спасения», инициированная Главным управлением МЧС России по Новосибирской области.

Проходит акция под девизом «При пожаре он проснется первым!»

Идея проведения профилактического мероприятия возникла у сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы в связи со сложной обстановкой с пожарами и гибелью людей на них, которая складывается в области в этом году.

Кроме того акция приурочена к проводимому в 2016 году в системе МЧС России «Году пожарной охраны».

Главное управление МЧС России по Новосибирской области объявило старт акции в марте символично в преддверии Международного женского дня, потому что в первую очередь в праздничные дни необходимо защитить женщин и детей, пожилых и престарелых жителей области.

Цель акции – установить в домах многодетных или одиноких престарелых людей автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара, чутко реагируя на дым, начинают издавать пронзительный громкий звук, который наверняка разбудит даже глубоко спящих людей. Тем самым создается система пожарного мониторинга, которая позволит избежать трагических последствий при возникновении пожаров в ночное время.

Мероприятие в рамках акции «Будильник спасения» 3 марта провели сотрудники отдела надзорной деятельности по Карасукскому району. В этот день исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Карасукскому району капитан внутренней службы Дмитрий Грудняков совместно с заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Натальей Болтенко и заместителем директора МУП «Коммунально-автотранспортных услуг» Карасукского района Николаем Коломыциным, проводя очередной профилактический рейд по пожарной безопасности в частном жилом секторе, посетили дома, в которых проживают одинокие женщины пенсионеры.

Сотрудники МЧС в канун праздничных и выходных дней напомнили меры пожарной безопасности, вручили памятки наглядной агитации, чтоб как говорится «правила всегда были перед глазами», а так же к празднику 8 марта подарили женщинам цветы. Представители МУП «КомАвто» подарили и тут же установили в домах автономные пожарные извещатели.

В этот день столь неожиданные подарки для спасения жизни получили жительницы г. Карасука Ильина Надежда Матвеевна, Корячко Анна Степановна, Петухова Надежда Петровна, которая к слову сказать оказалась пенсионеркой МУП «КомАвто».

Все представительницы женского пола несказанно обрадовались такому вниманию и подаркам, теплым словам поздравлений со стороны представителей стольких организаций.

Участвует в акции «Будильник спасения» и Новосибирский район города. С начала месяца Глава Новолуговского сельского совета уже вручил многодетным и социально незащищенным семьям 40 автоматических пожарных извещателей, а сегодня 4 марта вручит и установит еще 20. В ходе мероприятия сотрудники Отдела надзорной деятельности по Новосибирскому району проинструктируют население о мерах пожарной безопасности в выходные, праздничные дни.

Уверены, что к акции в ближайшее время присоединятся и другие районы Новосибирской области. Окончание акции запланировано на 30 апреля – День работников пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости