Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

04 марта 2016 года Сотрудники Камчатского спасательного центра организовали экскурсию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3 марта в гости к сотрудникам Камчатского спасательного центра МЧС России приехали воспитанники школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Экскурсия детей началась с демонстрации аварийно-спасательного автомобиля и его специального оборудования. Данный автомобиль предназначен для доставки расчётов спасателей к месту проведения чрезвычайной ситуации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ребята смогли не только наблюдать за профессионалами, как они умело обращаются с инструментом, но и сами попробовать себя в роли настоящих спасателей, научились работать на гидравлическом инструменте и правильно перекусывать металлическую арматуру.

Не успев отойти от полученных положительных впечатлений, ребята посетили не менее интересные учебные места. Их ждали: боевое развёртывание пожарного автомобиля и авторазливочной станции АРС-14, предназначенные для доставки боево­го расчета и подачи огнетушащих средств (воды, пе­ны, порошка, газа и др.) к месту пожара и для полной дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, боевой техники и транспорта соответственно. Помимо этого, ребят познакомились с командным автомобилем связи, предназначенным для организации связи в отдалённых районах и управления подразделениями во время проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР), а также с четвероногими спасателями. Знакомство с поисковыми собаками не оставило детей равнодушными.

После завершения экскурсии по учебным местам детей провели в учебный класс, где спасатели рассказали своим гостям об истории Камчатского спасательного центра, его функциях и основных задачах, помимо это показали фильм об истории создания гражданской обороны и напомнили правила пожарной безопасности, дорожного движения и безопасности во время нахождения на водоёмах.

Экскурсия для детей прошла в рамках Месячника по гражданской обороне, который продлится на Камчатке до 10 апреля. Его цель - привлечение внимания камчатцев к вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера.

На Камчатке в рамках месячника гражданской обороны специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Месячник ГО продлится до 10 апреля. За это время специалисты МЧС России планируют максимально широко осветить вопросы гражданской обороны и обратить внимание жителей края на важность подготовки способам защиты от различных опасностей.

Часть занятий спасатели планируют провести в защитных сооружениях города. В ходе специальных уроков спасатели и пожарные расскажут школьникам и студентам об истории создания гражданской обороны в России и в мире, о ее функциях и основных задачах.

Кроме этого, специалисты напомнят слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском учебно-методическом центре по ГО и ЧС пройдут дни открытых дверей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 10:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости