Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 марта 2016 года Чрезвычайная комиссия призывает быть начеку

По прогнозам специалистов по весеннему половодью, которое ожидает Смоленщину в этом году, серьезных разливов рек и затоплений не ожидается. На начало этого марта в большинстве водных объектов запасы воды меньше нормы, либо соответствовали норме.

Впрочем, говорить об отсутствии угрозы паводка все-таки нельзя. Это хорошо понимают в Ельнинском районе, где накануне состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования. Под председательством заместителя председателя комиссии, начальника 29 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» Сергея Филимонова, обсуждались мероприятия по подготовке населенных пунктов и объектов экономики к безаварийному пропуску весеннего половодья. Члены комиссии утвердили План мероприятий на период весеннего половодья по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Также опасность для жителей района представляют рукотворные пруды, которые создавались в советское время, когда людям нужна была вода для сельскохозяйственных нужд. А потом колхозы и совхозы исчезли, и пруды остались без присмотра. О техническом состоянии гидротехнических сооружений, а также о бесхозяйных ГТС, находящихся на территории Ельнинского района, также шла речь на заседании комиссии. Создана группировка сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС. Уточнен перечень бесхозяйных гидротехнических сооружений. Было принято однозначное решение - за состоянием этих водоемов должны следить местные администрации.

Участники совещания отметили, что в преддверии пожароопасного сезона важную роль играет осуществление мероприятий по подготовке населенных пунктов и обеспечения безопасности жизни и здоровья людей в этот период, профилактике пожаров и их последствий. Были приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости