Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2016 года Учения - залог успешного выполнения боевых задач!

На днях на станции метро Севастопольская были прошли ночные учения. По сценарию учений при следовании поезда от станции «Севастопольская» в сторону станции «Нахимовский проспект» по первому главному пути в результате неисправности подвагонного оборудования произошла авария и сход с рельс двух последних вагонов поезда, сошедшие с рельс вагоны сильно деформированы, среди пассажиров имеются пострадавшие.

Поезд потерял управление и остановился в тоннеле, последний вагон находится на расстоянии 30 метров от станции «Севастопольская». Среди пассажиров есть пострадавшие. Движение поездов на перегоне прекращается, напряжение с контактного рельса обоих главных путей перегона снято. Администрация метрополитена принимает незамедлительные действия по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Пожарно-спасательные подразделения оперативно прибывают к месту происшествия, а персонал станции организовывает их встречу и сообщает имеющуюся информацию. Развернут оперативный штаб.

В поврежденном вагоне увеличивается плотность задымления, формируется звено газодымозащитной службы для обнаружения условно пострадавших и оказанию им первой доврачебной помощи. Параллельно этому организуются работы по вскрытию поврежденных конструкций поезда. После проведения дополнительной разведки во всех помещениях, производится дальнейшее тушение пожара и его ликвидация.

Когда все условно пострадавшие спасены, а «пожар» потушен, тренировка завершается. В Центр управления кризисными ситуациями столичного МЧС докладывается о ликвидации тренировочной ЧС, и дается команда по свертыванию сил и средств последующим разбором отработанных действий всех участников тренировки.

Актуальность данных учений понятна каждому. Московский метрополитен занимает 4-е место в мире по интенсивности использования. По состоянию на 2016 в Москве 199 станций метро, в которые ежедневно спускаются миллионы человек,12 линий общей протяжённостью 327,5 км. Метрополитен является объектом повышенного риска, и подобные учения важны и необходимы для отработки умений и навыков огнеборцев при работе в метро.

Богдан Богданов

Управление по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости