Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 марта 2016 года Декада по гражданской обороне: пожарно-спасательную часть города Коврова посетили люди с ограниченными возможностями

В рамках многочисленных мероприятий, посвящённых Дню и декаде гражданской обороны, пожарную часть Ковровского пожарно-спасательного гарнизона посетили клиенты социально-реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания населения. Они почерпнули много новых сведений и по пожарной тематике, и, разумеется, по тематике ГО.

Более двадцати лет гражданская оборона является одной из основных функциональных составных частей МЧС. В современных условиях она решает задачи, направленные на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учётом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России. Помимо проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, в том числе оказания медицинской помощи пострадавшим, специалисты гражданской обороны занимаются обучением населения правилам безопасности жизнедеятельности.

Для сегодняшних гостей ковровских пожарных этот визит – большое событие, так как взрослым людям редко выпадает такая уникальная возможность – ощутить себя детьми, примерить боевую одежду пожарных, посидеть за рулём пожарной машины. Ведь каждый взрослый в душе – озорной ребёнок.

Всё сегодня было как на традиционной экскурсии: гости познакомились с диспетчером пожарной охраны, изучили устройство и оснащение пожарной и специальной техники, узнали историю Международной организации гражданской обороны и освежили в памяти правила пожарной безопасности. Только вопросы были совсем не детские. И не вопросы даже, а скорей серьёзная беседа: пожарные обсудили с гостями этику поведения водителей на дорогах, остановились на тех моментах, когда ещё и не каждый спешит уступать дорогу пожарной машине с работающими звуковым сигналом и проблесковыми маячками. Поговорили о нерадивых гражданах, не придающих значения элементарным правилам пожарной безопасности…

От экскурсии у всех осталось очень приятное впечатление. Гости получили заряд невероятно радостных эмоций от общения с пожарными и спасателями – настоящими героями нашего времени. Экскурсанты обещали ещё раз посетить пожарную часть, на этот раз со своими детьми и родными, ведь впереди День пожарной охраны и сотрудники МЧС готовят ковровчанам массу сюрпризов и увлекательных мероприятий.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости