Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 марта 2016 года Международный день спички

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения – спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня. Кстати, слово «спичка» произошло от старорусского слова «спица» (заострённая деревянная палочка).

Разводить огонь в древности было весьма сложным делом – его добывали трением или высеканием. И даже после изобретения огнива, которое получило повсеместное распространение в средние века, его разжигание требовало немало усилий и определенной сноровки, поскольку высекание искры было в данном «аппарате» самым неприятным моментом. И лишь потом кто-то придумал помещать кончик сухой лучинки в предварительно расплавленную серу. Потом эту ртутную головку прижимали к труту, она моментально вспыхивала. От нее занималась огнем и вся лучинка. Так появились первые спички, которые и стали объектом внимания химиков – многие из них занимались их совершенствованием, стараясь сделать их более удобными и безопасными.

Вопрос безопасности при эксплуатации спичек остаётся важным и сегодня. Знакомая всем с малых лет поговорка «Спички детям не игрушка» не теряет своей актуальности. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут, чем бы себя развлечь. Попавшиеся на глаза спички, зажигалки и свечки становятся причиной пожара. Желание провести опыт, любопытство и отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. Маленькое пламя от той же спички может привести к неконтролируемым последствиям.

Уважаемые родители!

-Храните потенциальные источники огня в отдельном ящике, недоступном для детей. Ограничьте любыми возможными способами доступ к ним детей.

-Никогда не оставляйте детей одних в доме с зажженными свечами, плитой.

-Не позволяйте играть с огнем и экспериментировать с различными предметами, с целью выяснить воспламеняются они или нет. Может произойти пожар!

ГУ МЧС России по Астраханской области напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте осторожны и аккуратны! В случае возникновения очага возгорания звоните по номеру «01» или «112»

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 13:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости