Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 марта 2016 года Готовность к пожароопасному сезону

В среду, 2 марта в Брянском пожарно-спасательном центре состоялось совещание под руководством заместителя Губернатора Брянской области Александра Резунова. Собравшиеся подвели итоги пожароопасного сезона 2015 года и обсудили готовность и взаимодействие в пожароопасном сезоне 2016 года.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора — председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области Сергей Сергеев, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин, начальник Управления лесами Брянской области Владимир Котенков, руководители заинтересованных федеральных и областных структур и контрольно-надзорных органов, директора лесничеств, сотрудники Лесопожарной службы, а также арендаторы лесных участков.

Открывая совещание, заместитель Губернатора Александр Резунов напомнил, что пожароопасный сезон начинается с сельхозпалов. А это, прежде всего, ответственность глав администраций муниципальных районов, поселковых администраций, руководителей сельхозпредприятий.

Бесконтрольные сжигания сухой травы нередко приводят к лесным пожарам. Пример тому - пожар в Клинцовском лесничестве, произошедший в апреле прошлого года. Огонь перекинулся на лес с поля. В результате площадь, пройденная огнем, составила более 600 гектаров.

«Результат нашей работы по сохранению лесов от пожаров зависит от подготовки к сезону 2016 года, выполнения профилактических противопожарных мероприятий и функционирования системы обнаружения лесных пожаров», - подчеркнул заместитель Губернатора.

Далее перед собравшимися выступил начальник управления лесами Владимир Котенков. Он сообщил, что в Брянской области есть ряд факторов, усиливающих горимость лесов: большое количество транспортных магистралей и дорог, линий электропередач, нефте- и газопроводов, проходящих через лесные массивы. Шестая часть лесов региона подвержена радиоактивному загрязнению.

В 2015 году в лесном фонде области произошло119 пожаров на площади 828,5 гектаров. Кроме того, лесные пожарные ликвидировали почти две тысячи сельхозпалов на площади свыше 20 тысяч, которые угрожали лесным участкам.

Лесопожарная техника – автоцистерны, патрульные комплексы, тракторы, мотопомпы и другое оборудование отремонтирована и приведена в готовность. В этом году продолжится установка видеосистем раннего обнаружения лесных пожаров. Запланировано проведение профилактических противопожарных мероприятий: устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, контролируемый отжиг сухой травы, содержание дорог противопожарного назначения. Выполнить их в полном объеме и в срок - основная задача арендаторов в наступающем пожароопасном сезоне – подчеркнул руководитель управления лесами.

Темой доклада начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковника Вадима Уваркина стала координация сил и средств пожаротушения при тушении сельхозпалов, лесных и торфяных пожаров. Директора лесничеств и представители арендаторов рассказали о мерах, принимаемых для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний в лесном фонде. С информацией о мерах пожарной безопасности в лесах при эксплуатации железных дорог и ЛЭП выступили представители соответствующих ведомств.

"Главным управлением МЧС России по Брянской области, для улучшения качества реагирования, в том числе и на природные пожары, проводится работа по усилению федеральной группировки, принимающей участие в тушении лесоторфяных пожаров современными образцами пожарной и инженерной техники.

Так, созданная на базе специализированной пожарно-спасательной части аэромобильная группировка доукомплектована двумя автоцистернами тяжёлого типа (запас воды 8 и 10 тонн), широко применяемыми для тушения природных пожаров в условиях маловодья.

Для ведения работ в зонах радиоактивного загрязнения в специалоизированную пожарно-спасательную часть поступил современный аварийно-спасательный комплекс на базе автомобиля ГАЗ 27324.

Кроме того, обслужена и готова к применению инженерная машина разграждения, которая позволит осуществлять комплекс инженерно-технических мероприятий по прокладке просек, минерализованных полос, дорог противопожарного назначения, организовать тушение торфяных пожаров в болотистой местности", - подчеркнул Вадим Уваркин

В завершении совещания его участники сошлись во мнении: только согласованные действия всех заинтересованных структур и ведомств дают положительные результаты по предупреждению и тушению лесных пожаров. Дорожным службам предписано очистить полосы отвода автомобильных дорог от валежной и сухостойной древесины и других горючих материалов.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области в начале весны совместно с муниципальными властями проверят противопожарное обустройство населенных пунктов и социально важных объектов, прилегающих к лесным массивам.

Кроме того, решено провести учения с участием управления лесами, Лесопожарной службы, арендаторами и представителями органов местного самоуправления. Тренировка по отработке межведомственного взаимодействия при тушении лесных пожаров пройдет в апреле.

Главным управлением МЧС России по Брянской области, для улучшения качества реагирования, в том числе и на природные пожары, проводится работа по усилению федеральной группировки, принимающей участие в тушении лесоторфяных пожаров современными образцами пожарной и инженерной техники.

Так, созданная на базе специализированной пожарно-спасательной части аэромобильная группировка доукомплектована двумя автоцистернами тяжёлого типа (запас воды 8 и 10 тонн), широко применяемыми для тушения природных пожаров в условиях маловодья.

Для ведения работ в зонах радиоактивного загрязнения в СПСЧ поступил современный аварийно-спасательный комплекс на базе автомобиля ГАЗ 27324.

Кроме того, обслужена и готова к применению инженерная машина разграждения, которая позволит осуществлять комплекс инженерно-технических мероприятий по прокладке просек, минерализованных полос, дорог противопожарного назначения, организовать тушение торфяных пожаров в болотистой местности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 14:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости